Дело № 5-0233/3/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 июля 2025 г. п. Адамовка

Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области Бертаевой А.Р.

в присутствии лица в отношении, которого ведется производство по делу ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1 *** года рождения, уроженца п. ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Оренбургская область, Адамовский район, п. ***, привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Ко АП РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.04.2025 г. в 00:05 час. ФИО1 по месту жительства не выполнил требования об уплате в срок административного штрафа в сумме 500 руб. по постановлению № 05-0021/4/2025 от 17.01.2025 г.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 вину признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенные обстоятельства.

Исследовав материалы дела, изучив документы, приложенные к протоколу, допросив ФИО1, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 Ко АП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Состав административного правонарушения кроме собственного признания у ФИО1 подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Согласно копии постановления № 05-0021/4/2025 от 17.01.2025 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности по п.1 ст.20.21 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в размере 500 руб.

Указанное постановление вступило в законную силу 14.02.2025г., следовательно, 14.04.2025 г. последний день уплаты штрафа.

Согласно, справке инспектора ФИО1 не уплатил административный штраф в установленные законом сроки.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 Ко АП РФ, т.е. неуплата штрафа в срок, предусмотренный Ко АП РФ.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Таким образом, суд считает ФИО1 назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 и ст.20.25 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде 20 часов обязательных работ.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.13 КоАП РФ, лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.

В соответствии с ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса

Настоящее постановление может быть обжаловано в Адамовский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья