2025-07-04 22:26:04 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело №5-949/2024/5-2/2025 УИД 05МS0058-01-2024-005542-70 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 10 января 2025 года г. Буйнакск Мировой судья судебного участка №100 г. Буйнакска Республики Дагестан Алиева У.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 12.2КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина России, зарегистрированного по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 34-А, неработающего, ранее привлекаемого к административном ответственности за однородные правонарушения,

установил:

26.10.2024 в 12 час. 30 мин. на АД «Аэропорт» <ФИО1> управлял автомобилем Лада гранта, г.р.з. <НОМЕР>, зарегистрированным в установленном порядке в ГИБДД, без государственных регистрационных знаков (г.р.з находились в салоне автомобиля), чем повторно совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.

<ФИО1>, будучи уведомленным о дате, времени и месте судебного разбирательства должным образом, в суд не явился, ходатайств об отложении слушания дела в суд не представил, в связи с чем суд в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ определил рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие привлекаемого лица. Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что вина <ФИО1>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена и подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 05 ММ 160324 от 26.10.2024, содержащего сведения об обстоятельствах совершения правонарушения, копия протокола вручена привлекаемому лицу в день вынесения, положения предусмотренные ст. 25.1, КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены, о чем имеется подпись в протоколе; - карточкой учета транспортного средства; - карточкой операции с ВУ; - результатами поиска правонарушений, согласно которым <ФИО1> ранее привлекался к административной ответственности; - копией постановления от 26.09.2024 <НОМЕР> по делу об административном правонарушении, вступившим в законную силу 7.10.2024, которым <ФИО1> признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 руб.; - фотокарточкой. Вышеприведенные материалы дела соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушений закон при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, допущено не было, в связи с чем, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данный сведений у суда не имеется. В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА2> N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее - Основные положения).

Согласно пункту 2 Основных положений на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

В соответствии с п. 2 Основных положений на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.

Согласно пункту 11 Основных положений запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению).

В соответствии с пунктом 7.15 указанного Перечня запрещается эксплуатация транспортного средства в случае, если его государственный регистрационный знак или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93.

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

При таких данных, оснований для освобождения <ФИО1> от ответственности суд не усматривает, равно как и оснований для иной квалификации его действий. Таким образом, обстоятельства, изложенные в постановлении по делу об административном правонарушении, какими-либо доказательствами с учетом требований их относимости и допустимости не опровергнуты.

При этом, каких-либо неустранимых сомнений, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу <ФИО1> по делу мировым судьей не усматривается.

В соответствии со ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Постановление от 26.09.2024 <НОМЕР> по делу об административном правонарушении, которым <ФИО1> признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 руб. не обжаловалось, не отменено, не изменено, постановление вступило в законную силу 7.10.2024. Таким образом, учитывая, что срок, в течение которого <ФИО1> считается подвергнутым административному наказанию, назначенному постановлением должностного лица от 26.09.2024 за совершение им административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на момент совершения рассматриваемого правонарушения (26.10.2024) не истек, суд приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью установлена.

Оценивая представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ по настоящему делу, суд считает факт совершения <ФИО1> управления не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, при этом повторно, установленным и доказанным, и квалифицирует действия виновного по ч. 5 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку <ФИО1> повторно управлял транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО1>, судом не установлено.

При назначении виновному наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, конкретные обстоятельства правонарушения, личность виновного, ранее привлекался к административной ответственности за однородные административные правонарушения в области дорожного движения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, а также воспитания добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению Правил дорожного движения РФ суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

При этом, суд отмечает, что назначение данного вида наказания, по убеждению суда, обеспечивает цели наказания, определяемые статьей 3.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

Постановил:

признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч. 5 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Разъяснить, что при вступлении постановления в законную силу, документы, предоставляющие право на управление транспортными средствами ему следует сдать в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. Постановление может быть обжаловано в Буйнакский городской суд Республики Дагестан в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья У.Б.Алиева