Дело №5-497/34/2023

УИД 24MS0034-01-2023-006812-48

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 ноября 2023 года г. Иланский

Мировой судья судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края К.В. Костина,

с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, будучи привлеченным на основании постановлений мирового судьи судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края от 12.07.2023 года к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ и ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, 01.10.2023 года в 01 час 03 минуты не находился по месту своего проживания по адресу: Красноярский край, г.Иланский, ул.****, чем нарушил установленное в отношении него решением Иланского районного суда Красноярского края от 13.04.2023 года административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22 часа 00 минут до 06 часов 00 минут. В действиях ФИО1 отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.

Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ в судебном заседании ФИО1 разъяснены, в услугах защитника не нуждался.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья пришел к выводу, что его вина в совершении правонарушения полностью подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу:

- протоколом об административном правонарушении № 2162300209/583 от 09.10.2023 года;

- актом посещения поднадзорного по месту жительства или пребывания от 01.10.2023 года, согласно которому ФИО1 отсутствовал дома в установленное время;

- предупреждением от 29.05.2023 и подпиской от 29.05.2023 об ответственности за несоблюдение установленных административных ограничений;

- решением Иланского районного суда Красноярского края от 13.04.2023 года, которым в отношении ФИО1 установлен административный надзор и запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период с 22 часа 00 минут до 06 часов 00 минут;

- постановлениями мирового судьи судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края от 12.07.2023о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ;

-объяснениями ФИО1 от 06.10.2023, согласно которым он подтвердил факт отсутствия по месту жительства в установленное время в нарушение административных ограничений.

Перечисленные доказательства оформлены в соответствии с нормами КоАП РФ, изложенные в них сведения последовательны, согласуются друг с другом, в связи с чем не вызывают сомнений в их достоверности и допустимости.

Совокупность установленных при рассмотрении дела обстоятельств, подтвержденных надлежащими доказательствами, с объективностью указывают на то, что ФИО1 без уважительных причин повторно в течение одного года допустил нарушение установленного в отношении него административного ограничения.

В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, то есть несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, совершенное повторно в течение одного года, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При определении вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства и последствия его совершения, данные о личности ФИО1, его имущественное и семейное положение, в качестве смягчающего вину обстоятельства судом признается - признание вины, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, а также учитывая личность ФИО1, учитывая все вышеизложенное суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, препятствий для назначения которого судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 12 (Двенадцать) суток.

Срок административного ареста исчислять с 10 часов 45 минут 21 ноября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Иланский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка №34 в Иланском районе Красноярского края в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья К.В. Костина