ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 июня 2025 года город Пятигорск
Мировой судья судебного участка № 3 города Пятигорска Ставропольского края Окаров С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 3 города Пятигорска Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении:
*
по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
19.05.2025 главным специалистом отдела взаимодействия с федеральными органами власти Управления административной практики МАДИ в отношении * составлен протокол № * об административном правонарушении, согласно которому следует, что 28.02.2025 в 00 часов 01 минуту по адресу: *, * не оплатил в установленный законом срок административный штраф по постановлению № * от 17.12.2024 о наложении административного штрафа по части 1 статьи 10.13 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» в размере 3 000 рублей, в результате чего совершил административное правонарушение, предусмотренное части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
*. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом путем направления судебной повестки по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении.
Согласно пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 52 (ред. от 09.02.2012) «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
С учетом вышеприведенных правовых норм, а также того обстоятельства, что присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным, и не признано судом обязательным, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения настоящего дела в отсутствие *
Требования, предусмотренные частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, мировым судьей не нарушены, необходимые условия для реализации * права на судебную защиту и на непосредственное участие в рассмотрении дела созданы.
Исследовав письменные материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему:
В силу статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно федерального закона от 05.04.2013 № 49-ФЗ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением заместителя начальника Управления рассморения дел и обращений МАДИ № * от 17.12.2024 * привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10.13 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей, которое вступило в законную силу 29.12.2024 – срок уплаты административного штрафа истек 27.02.2024.
С заявлениями об отсрочке либо рассрочке оплаты административного штрафа правонарушитель *. к должностному лицу, вынесшему постановление, не обращался.
Факт совершения административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № *от 19.05.2025; копией постановления по делу об административном правонарушении № * от 17.12.2024; извещением от 07.04.2025; карточкой нарушения № * от 19.05.2025.
При таких обстоятельствах суд считает, что вина * в совершении административного правонарушения установлена, и его действия надлежит квалифицировать по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
В соответствии со статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок привлечения * к административной ответственности не истёк.
Обстоятельств, смягчающих ответственность * в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность * предусмотренных статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
Оснований для освобождения * от административной ответственности суд не усматривает.
При определении размера и вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения административного наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь статьями 3.5, 20.25, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать * виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, то есть 6 000 (шести тысяч) рублей.
Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 263401001, Номер счета получателя платежа 03100643000000012100, в Отделение Ставрополь Банка России / УФК по СК г. Ставрополь, номер кор./сч. Банка получателя платежа 40102810345370000013, БИК 010702101 ОКТМО 07727000, наименование платежа: штраф, КБК 00811601203019000140, УИН 0355703701215004412520172.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк по реквизитам, приложенным к настоящему постановлению. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему настоящее постановление.
При не поступлении в суд документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в указанный срок, по истечении 60 суток соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, принадлежащее лицу, в порядке, установленном федеральным законодательством. Кроме того, в этом случае судом может быть принято решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Копию настоящего постановления направить * а также МАДИ, для сведения.
Жалоба на постановление об административном правонарушении может быть подана в Пятигорский городской суд Ставропольского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласовано
Мировой судья С.А. Окаров