Решение по административному делу

Дело № 3-318/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Кыштым Челябинской области 12 сентября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области Календарев А.А.,

рассмотрев в помещении судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области расположенного по адресу: <...>, делооб административном правонарушении в отношении: ФИО1<ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, как должностное лицо - директор ООО «ПК ПЕГАС» будучи привлеченным на основании постановления должностного лица Межрайонной ИФНС России № 16 по Краснодарскому краю от 28.02.2023 № 08-16/1442к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, и зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> не уплатил в установленный законом срок, 00 час. 01 мин. 01.06.2023 (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ), назначенный ему административный штраф в размере 5000 руб.

В судебное заседание ФИО1 не явился, будучи надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте рассмотрения дела путем направления почтовой корреспонденции, возвращенной мировому судье. Ходатайств до начала рассмотрения дела об административном правонарушении не представила.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что виновность ФИО1, подтверждается материалами дела, в частности: - протоколом об административном правонарушении от 18.07.2023 № 09-16/1442/Н, содержащим описание события правонарушения, вменяемого ФИО1; - копией постановления должностного лица Межрайонной ИФНС России № 16 по Краснодарскому краю от 28.02.2023 № 08-16/1442о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, и назначении ей административного наказания виде штрафа в размере 5000 руб.; - сведениями о направлении ФИО1 03.03.2023 копии постановлении по делу об административном правонарушении, которое вручено адресату 22.03.2023; - извещением о вызове ФИО1 13.04.2023 для составления протокола об административном правонарушении на 18.07.2023, которое направлено ему 14.06.2023 и 28.06.2023 возвращено ввиду истечения сроков хранения;

- сведениями о направлении ФИО1 копии протокола об административном правонарушении (содержатся в протоколе об административном правонарушении);

- сведениями из Межрайонной ИФНС России № 16 по Краснодарскому краю о том, что штраф по постановлению должностного лица Межрайонной ИФНС России № 16 по Краснодарскому краю от 28.02.2023 № 08-16/1442 не оплачен.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что по постановлению должностного лица Межрайонной ИФНС России № 16 по Краснодарскому краю от 28.02.2023 № 08-16/1442 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, в связи с чем ему назначен административный штраф в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. По истечении данного срока постановление вступает в законную силу. Постановление ФИО1, направлено посредствам почтовой связи и вручено 22.03.2023. Из указанного постановления не следует, что оно обжаловано, в связи с чем, вступило в законную силу 02.04.2023.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, т.е. ФИО1 должен был уплатить штраф по 31.05.2023. В указанный срок штраф им не был уплачен в полном объеме, доказательств обратного суду не представлено.

Обстоятельств, при которых вышеуказанные доказательства было бы возможно подвергнуть сомнению, судьей не установлено.

Оценив представленные в материалах дела доказательства в совокупности, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 90 календарных дней со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, срок давности для привлечения ФИО1 к административной ответственности за указанное выше правонарушение с учетом требований ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ истек 28.08.2023, следовательно, производство по данному делу подлежит прекращению на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения лица к административной ответственности.

Руководствуясь п. 6 ч.1 ст. 24.5, п.1 ч. 1.1 ст. 29.9, ст. ст.29.10-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, прекратить за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Кыштымский городской суд Челябинской области через судью вынесшего решение.

Мировой судья /подпись/ А.А. Календарев

Копия верна.

Мировой судья А.А. Календарев Постановление не вступило в законную силу.

Мировой судья А.А. Календарев