УИД: 66MS0122-01-2023-005374-06 дело № 5-401/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Верхняя Салда «03» ноября 2023 года И.о. мировой судья судебного участка № 3 Верхнесалдинского судебного района Свердловской области - ФИО10, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», в отношении ФИО11<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт: <НОМЕР> выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС> Салда <ДАТА4> код подразделения 660-095, работающего мастера прокатного производства в цехе <НОМЕР> ПАО «Корпорация «ВСМПО - АВИСМА», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Салда, ул. <АДРЕС>, д. 1, корп. 1, кв. 57, ранее не привлекался к административной ответственности,

установил:

В период времени с 23.00 час. <ДАТА5> до 05.00 час. <ДАТА6> по местному времени ФИО11, в нарушение ст. 37 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области», находясь в жилом помещении по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Салда, ул. <АДРЕС>, д. 8, корп. 2, кв. 52, совершал действия, нарушающие тишину и спокойствие граждан, а именно слушал музыку с высоким уровнем громкости, громко разговаривал. ФИО11 в судебное заседание не прибыл, не смотря на надлежащее извещение о времени и месте; ходатайство об отложении дела слушанием в суд не поступало. В материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Потерпевший <ФИО2>, будучи надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыла; ходатайство об отложении дела в суд не поступало.

Частью 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении судья выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, причины неявки участников производства по делу и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела. Поскольку имеются основания, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, судом принято решение о рассмотрении дела в их отсутствие. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 37 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области» совершение в жилых помещения действий, нарушающих тишину и покой граждан, в будние дни в период с двадцати трех до восьми часов по местному времени влечет административную ответственность. Как разъяснено в Постановлении Уставного Суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> «По делу о соответствии Уставу <АДРЕС> области ст. 37 Закона <АДРЕС> области «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области» состав административного проступка законодатель <АДРЕС> области обоснованно связывает не с определенным уровнем звукового воздействия, а с нарушением тишины и покоя, поскольку именно это, а не сам по себе сильный шум, громкое звучание музыки и т.п. приводит к ущемлению прав других лиц на отдых и досуг. На основании ст. 43 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области» Должностные лица подразделений органов внутренних дел (полиции) составляют протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных ст. ст. 37, 39 - 39-2 и 41 настоящего Закона <АДРЕС> области, в соответствии с соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и органами исполнительной власти <АДРЕС> области о передаче осуществления части полномочий. В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА8> утверждено Соглашение между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством <АДРЕС> области от <ДАТА9> о передаче Министерству внутренних дел Российской Федерации полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Законом <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области».

Так, <ДАТА10> в МО МВД России «<АДРЕС> от <ФИО3> поступило обращение о том, что в жилом помещении по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Салда, ул. <АДРЕС>, д. 8, корп. 2, кв. 52, в период времени с 23.00 час. <ДАТА5> до 05.00 час. <ДАТА6> громко играла музыка, громко разговаривают.

В связи с изложенным, сотрудниками ОР ППСП МО МВД России «<АДРЕС> проведена соответствующая проверка, в ходе которой <ДАТА11> отобраны объяснения от <ФИО4> и <ФИО5>, из которых явствует, что в период времени с 23.00 час. <ДАТА5> до 05.00 час. <ДАТА6> ФИО11, находясь в жилом помещении по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Салда, ул. <АДРЕС>, д. 8, корп. 2, кв. 52, совершал действия, нарушающие тишину и спокойствие граждан, а именно слушал музыку с высоким уровнем громкости, громко разговаривал. По результатам <ДАТА11> инспектором МВ ОР ППСП МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО6> в отношении <ФИО5> составлен протокол 6604 <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 37 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области», с объяснениями привлекаемого лица, из которых явствует, что ФИО11 с нарушением согласен. Далее командиром взвода ОР ППСП МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО7> в соответствии с требованиями ст. 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях <ДАТА11> составлен рапорт. Факт совершения <ФИО8> в жилом помещении действий, нарушающих тишину и спокойствие граждан, подтверждается следующими доказательствами: протоколом 6604 <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА11>; объяснениями от <ДАТА11> <ФИО4> и <ФИО5>; обращением <ФИО3> от <ДАТА10>; рапортом от <ДАТА11> командира взвода ОР ППСП МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО7> Оценивая данные документы, суд констатирует, что по своим форме и содержанию они соответствуют предъявляемым к ним требованиям, оснований не доверять данным документам у суда не имеется. При таких обстоятельствах, действия <ФИО5> следует квалифицировать по ст. 37 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области», так как он совершал действия, нарушающие тишину и спокойствие граждан, в жилом помещении с 23.00 час. <ДАТА5> до 05.00 час. <ДАТА6> по местному времени.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд учитывает признание вины <ФИО8> Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлено.

При назначении наказания суд исходит из характера административного правонарушения, данных личности привлекаемого лица, иных обстоятельств, имеющих значения для дела. На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 43 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области», мировой судья

постановил:

<ФИО5> назначить административное наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 37 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА2> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях на территории <АДРЕС> области», в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Верхнесалдинского судебного района <АДРЕС> области. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении. Постановление вступает в законную силу по истечении срока, установленного для обжалования. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб. либо административный арест на срок до 15 суток), в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

УФК по <АДРЕС> области (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области), л/с - <***>, КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 65708000, номер счета получателя - 03100643000000016200 в ГРКЦ ГУ Банка России г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 01911601203010000140, УИН 0209952066012250040120235. Оригинал квитанции об оплате административного штрафа необходимо предоставить на судебный участок <НОМЕР> Верхнесалдинского судебного района <АДРЕС> области, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Салда, ул. <АДРЕС>, д. 2/4, каб. 220.

Мировой судья: <ФИО9>