Решение по административному делу

Дело № 5-461/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 19 октября 2023 года г. Уфа

Мировой судья судебного участка № 10 по Калининскому району г. Уфы Республики Башкортостан Соколова С.Р. (<...>), изучив материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - руководителя ООО «ЛИЛИЯ» (ИНН <***>, ОГРН <***>, расположенного по адресу: <АДРЕС>) ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС> ИНН <НОМЕР> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за неуплату административного штрафа в размере 5000,00 руб., назначенного постановлением начальника Межрайонной ИФНС РФ № 39 по Республике Башкортостан <НОМЕР> от <ДАТА4> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ. Постановление не обжаловано, не опротестовано и вступило в законную силу <ДАТА5> ФИО1 добровольно, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, административный штраф не оплатила. Срок добровольной уплаты истек <ДАТА6>

Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> в совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ поступил на судебный участок <ДАТА7>

В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ судье при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении необходимо выяснить, в том числе имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей и имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу и в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Исходя из толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и только после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Как усматривается из представленных материалов, постановление должностного лица <НОМЕР> от <ДАТА4> вступило в законную силу <ДАТА8>, а потому срок для его оплаты в добровольном порядке, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, истек <ДАТА6> Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности за неуплату административного штрафа, начал исчисляться <ДАТА9> и истек <ДАТА10> Мировой судья исходит из того, что срок давности привлечения к административной ответственности ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, исходя из ч. 1 ст. 4.5 вышеуказанной нормы закона, исчисляемый с <ДАТА9>, истек на момент поступления дела об административном правонарушении мировому судье. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.

Ч. 1 ст. 28.9 КоАП РФ предусматривает, что при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением статьи 29.10 КоАП РФ.

Содержание ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ позволяет сделать вывод, что постановление о прекращении производства об административном правонарушении выносится судьей в том случае, если обстоятельства, предусмотренные статьей 24.5 КоАП РФ, наступили в суде. Это значит, если по делу об административном правонарушении любое из перечисленных в статье 24.5 КоАП РФ обстоятельств, наступило до направления дела в суд, то должностное лицо, в производстве которого находится дело, обязано вынести постановление о прекращении производства по делу, а не направлять его в суд. Приведенные нормы обязательны как для должностных лиц, так и для судей. То обстоятельство, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности не указано в ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ в качестве основания для возвращения протокола об административном правонарушении, не свидетельствует о нарушении процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку какое-либо производство по делу, срок давности привлечения по которому истек, не допускается.

При вышеуказанных обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу, что административный материал подлежит возврату. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО1, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, возвратить должностному лицу Межрайонной ИФНС РФ № 39 по Республике Башкортостан, составившему протокол об административном правонарушении, для устранения недостатков.

Мировой судья С.Р. Соколова