Решение по административному делу
Дело №5-242/2025/9/5м
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
город Тюмень 08 апреля 2025 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского судебного района г. Тюмени- мировой судья судебного участка № 5 Ленинского судебного района города Тюмени Берсенев А.В., находясь по адресу: <...>., каб. 309, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-242/2025/9/5м об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица: ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь генеральным директором ООО «НППК «ПРОГРЕСС+», расположенного по адресу: <...>, нарушил срок представления налоговый орган расчет по страховым взносам за 9 месяцев, квартальный 2024 года. При установленном сроке его представления не позднее 25.10.2024, фактически расчет в налоговый орган представлен 12.11.2024 года, в нарушение требований п. 7 ст. 431 Налогового кодека РФ, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Генеральный директор ООО «НППК «ПРОГРЕСС+» ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом - заказным письмом, в соответствии со ст. 25.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дело рассмотрено в его отсутствие на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета. В соответствии с ч.5 ст.174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно ст.163 Налогового кодекса РФ налоговый период устанавливается как квартал. Следовательно, расчет по страховым взносам за 9 месяцев, квартальный 2024 г., должен быть представлен в налоговый орган не позднее 25.10.2024 г., тогда как фактически расчет. в ИФНС России № 3 по г.Тюмени генеральным директором ООО «НППК «ПРОГРЕСС+» ФИО2 представлен 12.11.2024 года.
Обстоятельства совершенного ФИО2. правонарушения, в полной мере подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела:
- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой генеральным директором ООО «НППК «ПРОГРЕСС+» является ФИО2; - квитанцией о приеме отчетности в электронном виде, согласно которой сведения представлены 12.11.2024 года. Таким образом, в действиях руководителя ООО «НППК «ПРОГРЕСС+» ФИО2 усматривается состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Мировым судьей деяние генерального директора ООО «НППК «ПРОГРЕСС+» ФИО2 квалифицируется по ст.15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Санкция статьи предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трёхсот до пятисот рублей. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность ФИО2 мировым судьей не установлено. Учитывая, что данное правонарушение не повлекло за собой негативных последствий, ранее ФИО2 не привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде предупреждения, предусмотренное санкцией ст. 15.5 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 2.4, 3.1, 3.5, ч.1 ст. 15.6, 23.1, 29.9 - 29.10, 32.2 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Генерального директора общества с ограниченной ответственностью «НППК «ПРОГРЕСС+» ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Тюмени в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мировую судью.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья А.В. Берсенев