Результаты поиска
Решение по гражданскому делу
9-409/2025 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <ФИО1>, изучив исковое заявление ООО ПКО «Феникс» к <ФИО2> о взыскании задолженности по кредитному договору от <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
ООО ПКО «Феникс» обратилось в суд с иском к <ФИО2> о взыскании задолженности по кредитному договору мотивируя тем, что <ДАТА3> ПАО КБ УБРиР и <ФИО2> заключили кредитный договор <НОМЕР>, согласно которого ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные Договором сроки вернуть заемные денежные средства. Ответчик воспользовавшийся денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у ответчика образовалась задолженность в размере 30695,35 рублей за период с <ДАТА4> по <ДАТА5>, что подтверждается расчетом задолженности и актом приема-передачи прав требования. <ДАТА6> ПАО КБ УБРиР уступил с вои права требования на задолженность ответчика по Договору с ООО ЭОС на основании договора уступки прав требования <НОМЕР>. <ДАТА7> ООО ЭОС уступил свои права требования на задолженность ответчика по Договору ООО ПКО Феникс на основании договора уступки прав требования <НОМЕР>. Требование о полном погашении задолженности было направлено Ответчику <ДАТА7>, что является подтверждением факта порядка досудебного урегулирования. В период с <ДАТА8> по <ДАТА9> Ответчиком было внесено 0 рублей, в результате задолженность составляет 30 695,35 рублей. Договор был заключен в простой письменной форме в соответствии со ст.434 ГК РФ, путем акцепта оферты. Договор заключен в простой письменной форме, путем акцепта Банком оферты, содержащейся в договоре в соответствии с п.2 ст.421 ГП РФ, при этом моментом заключения Договора в соответствии с Условиями Банка, п.6 ст.7 ФЗ от <ДАТА10> <НОМЕР> « О потребительском кредите ( займе) и ст.ст. 434,438 ГК РФ считается открытие Счета и зачисление на пластиковую карту или счет суммы Кредита. В связи с чем, просили взыскать с баковой И.К. в пользу ОООП КО «Феникс» задолженность по договору от <ДАТА3> <НОМЕР> , за период с <ДАТА11> по <ДАТА5> в размере 30695,35 рублей и расходы по оплате госпошлины в сумме 4000 рублей, а всего 34695,35 рублей.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно ст. 4 Федерального закона от <ДАТА12> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА13>) «О мировых судьях в Российской Федерации» деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках.
Аналогичные положения содержаться в ст. 3 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА14> <НОМЕР> (ред. от <ДАТА15>) «О мировых судьях <АДРЕС> области», принятого Постановлением <АДРЕС> областной Думы от <ДАТА16> <НОМЕР> РОД).
Согласно указанного заявления, и приложенных к заявлению документов адресом проживания ответчика является : <АДРЕС>, д. 19
Указанный адрес должника находится за пределами территориальных границ судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, таким образом, данное заявление не подсудно мировому судье судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, в связи с чем, подлежит возвращению истцу.
Одновременно суд разъясняет истцу, что с исковым заявлением к <ФИО2> о взыскании задолженности по кредитному договору истцу следует обратиться к мировому судье по месту регистрации ответчика, а именно к мировому судье судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ООО ПКО «Феникс» к <ФИО2> о взыскании задолженности по кредитному договору от <ДАТА2> -возвратить истцу с приложенными к исковому заявлению документами, в том числе квитанцией об оплате госпошлины
На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области в течение 15 дней с момента вынесения.
Мировой судья <ФИО1>