Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении бухгалтера администрации сельского поселения «Верхнеумыкейское» <АДРЕС> района «<АДРЕС> район» <АДРЕС> края <ФИО2> , <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, ИНН <НОМЕР>, проживающей по адресу <АДРЕС> края, по ст.15.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Как усматривается из протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> <ФИО2> являясь бухгалтером администрации сельского поселения «Верхнеумыкейское» <АДРЕС> района «<АДРЕС> район» <АДРЕС> края несвоевременно представила налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за 12 месяцев 2022 в УФНС России по Забайкальскому краю. При установленном сроке представления <ДАТА4> Действия (бездействия) <ФИО2> квалифицированы по ст. 15.5 КоАП РФ.

<ФИО2> в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила. О времени и месте рассмотрения дела извещалась заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в протоколе. Согласно сведениям об отслеживании отправления , судебная корреспонденция возвращена отправителю из-за истечением срока хранения. Неполучение <ФИО2> судебного извещения, направленного заказным письмом, суд расценивает как её уклонение от участия в судебном разбирательстве и поэтому суд считает <ФИО2> надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривается в отсутствие <ФИО2>

Изучив материалы дела, мировой судья находит предъявленное административное обвинение обоснованным, подтверждающимся совокупностью представленных доказательств по следующим основаниям. Как следует из материалов дела, <ФИО2>является бухгалтером организации, и является надлежащим субъектом данного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно п.4 ч.1 ст.289 НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п.7 ст.6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Материалами дела подтверждается, что налоговая декларация по налогу на прибыль организации за 12 месяцев 2023 представлена в налоговый орган <ДАТА5> , тогда как срок представления установлен не позднее <ДАТА4>

Изложенные обстоятельства подтверждаются доказательствами по делу: протоколом по делу от <ДАТА3>; квитанцией о приеме налоговой декларации от <ДАТА5>. Приведенные доказательства отнесены к числу доказательств по делу об административном правонарушении; событие административного правонарушения административного правонарушения и сведения о лице, его совершившем, установлены полно. Имеющихся в материалах дела доказательств достаточно для рассмотрения дела по существу, доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, допустимость, относимость и достоверность доказательств не вызывают сомнений, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой. Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, мировым судьёй не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, посягающего на правоотношения в сфере финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Бухгалтера администрации сельского поселения «Верхнеумыкейское» <АДРЕС> района «<АДРЕС> район» <АДРЕС> края <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края путем подачи жалобы мировому судье.

Мировой судья <ФИО1>