Дело №5-342/ 2023

УИД 16MS0182-01-2023-002082-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 октября 2023 г. пгт.Уруссу

Мировой судья судебного участка №1 по Ютазинскому судебному району Республики Татарстан Каримова Г.З., находясь по адресу: Республика Татарстан, Ютазинский район, пгт.Уруссу, ул.Ленина, д.1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении ФИО1, ...паспортные данные, гражданки Российской Федерации, состоящей в браке, не имеющей несовершеннолетних детей, работающей *** у наименование организации адрес, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес, ***, русским языком владеющей, ранее привлекавшейся к административной ответственности, личность установлена паспортом серия и номер ...телефон... выдан ...дата миграционным пунктом УФМС России по Республике Татарстан в *** код телефон, водительское удостоверение телефон выдан дата ГИБДД ***, права по ст.25.1, 25,5, 29.2, 29.3 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ разъяснены, в защитнике и переводчике не нуждается,

установил:

ФИО1, дата в время по адресу: адрес, управляла транспортным средством - автомобилем марки марка автомобиля ***» регистрационный знак ТС с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, дрожание рук ). При наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, по требованию уполномоченного должностного лица ГИБДД, с применением видеозаписи (видеофиксации), освидетельствована на состояние опьянения, результат 0,381 мг/л (установлено состояние алкогольного опьянения). При несогласии с результатом освидетельствования, по направлению уполномоченного должностного лица ГИБДД, в медицинском учреждении ГАУЗ «Уруссинская ЦРБ» по адресу: адрес, от прохождения медицинского освидетельствования отказалась, акт №23 от дата.

дата составлен протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, копия вручена.

В судебное заседание ФИО1 явилась, с протоколом согласна, обстоятельства дела не оспаривала. Суду показала, что при управлении автомобилем была освидетельствована на состояние алкогольного опьянения, с результатом не согласилась, после чего в медицинском учреждении от прохождения медицинского освидетельствования отказалась.

Заслушав доводы участвующих лиц, изучив материалы дела и представленные доказательства, мировой судья считает вину ФИО1 в совершении указанного правонарушения доказанной. Вина ФИО1 подтверждается письменными материалами дела, в том числе составленными дата в установленном порядке протоколами об административном правонарушении 16 РТ телефон, об отстранении от управления транспортным средством 16ОТ телефон, о направлении на медицинское освидетельствование 16МТ телефон, пройти медицинское освидетельствование - согласна; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 16АО телефон, тестом №00182 прибора «Алкотектор Юпитер» телефон, результат 0,381 мг/л ,установлено состояние алкогольного опьянения, с чем не согласна; видеозаписью проведения процессуальных действий; актом медицинского освидетельствования №23 от ***, проведенной в ГАУЗ «Уруссинская ЦРБ» врачом фио, зафиксирован отказ от медицинского освидетельствования, согласующимся с материалами дела; сведениями о привлечении к административной ответственности (привлекалась), о наличии водительского удостоверения (имеется срок действия); другими материалами дела, которые судом оценены в совокупности по правилам ст. 26.1-26.11 КоАП РФ как законные, обоснованные, достаточные для разрешения данного дела, их достоверность сомнений у суда не вызывает. Указанные доказательства согласуются между собой и в совокупности, не имеют существенных противоречий и позволяют суду принять законное и объективное решение по делу.

Вышеуказанные действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Сведений о наличии в действиях ФИО1 признаков уголовно наказуемого деяния, административным органом не представлено.

Согласно ч. 1,2 ст.27.12 КоАП РФ должностные лица, осуществляющие государственный надзор и контроль за безопасностью движения и эксплуатации транспортными средствами, вправе требовать у водителя транспортного средства прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения.

Согласно п.2.3.2,1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель – это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения утверждены соответствующим Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 (вступило в законную силу с 01.03.2023).

Согласно п.2 Правил должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке)(далее - водитель транспортного средства).

Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (п.6 Правил).

В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется. При этом суд считает, что составление такого акта для отражения факта отказа не является нарушением.

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, о чём составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения по установленной форме, копия протокола вручается указанному водителю (п.8,9 Правил).

Приказом МВД России от 10.02.2023 N 51 «Об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» (действует с 01.07.2023) утверждены соответствующие бланки форм и порядок проведения указанных процессуальных действий.

Требования указанного законодательства при составлении протоколов в отношении ФИО1 соблюдены. Из материалов дела усматривается, что ФИО1 управляла транспортным средством с признаками опьянения. По требованию уполномоченного должностного лица полиции, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, под видеозапись согласилась пройти освидетельствование на состояние опьянения, результат которой составил 0,381 мг/л, с чем не согласилась, направлена в медицинское учреждение, где отказалась от прохождения медицинского освидетельствования, о чем составлен акт.

Протокол содержит указания на критерии, выявленные у данного лица, являющиеся достаточным основанием предполагать его нахождение в состоянии опьянения, в связи с чем, должностное лицо административного органа имело основание требовать у водителя прохождения медицинского освидетельствования на предмет выявления такого состояния. Состав административного правонарушения носит формальный характер, считается оконченным в случае невыполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или отказа от прохождения установленной процедуры при проведении врачом медицинского освидетельствования.

Выданное врачом медицинское заключение об отказе данного водителя от медицинского освидетельствования является правомерной, что соответствует требованиям п. 9, 19 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18.12.2015 N 933н. Медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался» выносится в случаях: 1) отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения); 2) отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка; 3) фальсификации выдоха; 4) фальсификации пробы биологического объекта (мочи). В этих случаях медицинское освидетельствование и заполнение Акта прекращаются, в Журнале и в пункте 17 Акта делается запись «от медицинского освидетельствования отказался».

Причины и поводы, по которым ФИО1 отказалась от медицинского освидетельствования, в данном случае значения для квалификации деяний не имеют, поскольку такой отказ является добровольным, после ознакомления с протоколом о направлении и в ходе проведения медицинского освидетельствования.

Согласно ст.24.5, 2.9,1.5 КоАП РФ, обстоятельств, исключающих производство по делу, освобождение от административной ответственности, в том числе по малозначительности, не имеется. Данное правонарушение суд не считает малозначительным, поскольку оно существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести. Срок давности привлечения к административной ответственности (ст.4.5 КоАП РФ), составляющий 1 год, по делу не истёк.

Неустранимых сомнений в виновности данного лица не имеется. Существенных процессуальных нарушений при составлении протоколов, позволяющие признать их недопустимым доказательством, не допущено.

При избрании вида и меры наказания, учитывая требования ст.4.1-4.3 КоАП РФ, принцип индивидуализации наказания, фактические обстоятельства дела, личность, его имущественное и семейное положение, все обстоятельства дела, в том числе отягчающие - не установлены, смягчающие – признание вины, фактических обстоятельств дела, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции указанной статьи закона.

Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить, согласно ч. 1, 5 статьи 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию квитанции об оплате штрафа следует предоставить в канцелярию мирового судьи. При не предоставлении документа в установленный срок, постановление с отметкой о неуплате штрафа направляется судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Неуплата штрафа в срок влечет ответственность по ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Разъяснить, согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления, водительское удостоверение следует сдать в ОГИБДД ОМВД России по Ютазинскому району (либо иное подразделение ГИБДД по месту своего жительства), а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами прерывается и начинается со дня сдачи лицом либо изъятия водительского удостоверения, получения органом, исполняющим административное наказание, заявления об утрате документа.

Постановление может быть обжаловано в Ютазинский районный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения (получения) через мирового судью.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ УПЛАТЫ ШТРАФА (квитанция прилагается):

Получатель: УФК по РТ (УГИБДД МВД по Республике Татарстан);

ИНН - <***>; КПП 165945001; Банк получателя: Отделение НБ Республика Татарстан г.Казань/ УФК по Республике Татарстан г.Казань, р/с <***>; БИК - 019205400; КБК – 18811601123 01000 1140; ОКТМО – 92654151; УИН №***

Мировой судья Г.З. Каримова

Верно. Мировой судья Г.З. Каримова

Постановление вступило в законную силу: «____»_____________20____г.

Мировой судья Г.З. Каримова