Решение по административному делу

УИД03MS0075-01-2023-003064-41 Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА> р. п. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по городу <АДРЕС> Республики <АДРЕС> ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (протокол 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА2>) в отношении гражданки ФИО5<ФИО>, <ДАТА3> рождения, место рождения: п. <АДРЕС> г. <АДРЕС> БАССР, временно не работающей, замужем, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, образование среднее-техническое, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА4> Отделом УФМС России по Республике <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, 020-011, место регистрации и место жительства: Республика <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11, кв. 10, к административной ответственности не привлекалась,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА5> в 01 ч. 40 мин. возле д. 13 по ул. <АДРЕС>, р. п. <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, гр. <ФИО2> управляла автомобилем марки Киа Рио с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушила п. 2.7 ПДД РФ. Протоколом 02 АГ 055035 от <ДАТА5>р. <ФИО2> была отстранена от управления транспортным средством. Согласно акта 02 АС 174929 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5> у гр. <ФИО2> было установлено состояние алкогольного опьянения.

На судебное заседание, назначенное к рассмотрению <ДАТА6> <ФИО2> не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом посредством СМС-сообщения на номер, указанный ею при составлении протокола по делу об административном правонарушении. Об отложении рассмотрения дела не просила, свои возражения по существу рассматриваемого дела об административном правонарушении в суд не представила, представила суду письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, на судебное заседание не может явиться по семейным обстоятельствам, вину признает, в котором также ходатайствовала на снижении штрафа в связи с тяжелым материальным положением, в данный момент не трудоустроена, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, выплачивает потребительский кредит с ежемесячным платежом с размере 11 000 рублей. В обоснование изложенных доводов приложила копию паспорта на имя несовершеннолетнего <ФИО3> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, индивидуальные условия кредитного договора, график платежей, платежные поручения. В соответствии с положениями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ о возможности рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, извещенного о времени и месте судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие не явившегося лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препараты, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном состоянии или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, что отражено в п. 2.7 ПДД РФ.

Согласно ч. 1 ст. 27.12 Кодекса РФ об АП лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об АП лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила освидетельствования), действующие с <ДАТА8> Согласно пункту 2 Правил освидетельствования освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке. Как следует из протокола об отстранении от управления транспортным средством 02 АГ 055035 от <ДАТА5>, составленного ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району лейтенантом полиции <ФИО4> с использованием видеозаписи, основанием для отстранения гр. <ФИО2> от управления транспортным средством, явилось наличие достаточных оснований полагать, что лицо управляет транспортным средством в состоянии опьянения, при наличии признака - запах алкоголя изо рта, что согласуется с п. 3 Правил.

В связи с наличием признака, указанного в протоколе об отстранении от управления транспортным средством инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району в порядке, предусмотренном Правилами, гр. <ФИО2> было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В соответствии с актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АС 174929 от <ДАТА5> соответствующего требованиям ст. 27.12 Кодекса РФ об АП проведенного в 02 ч. 14 мин., с использованием видеозаписи, технического средства измерения Алкотектор Юпитер К, заводской номер <НОМЕР>, дата последней поверки прибора <ДАТА9>, у гр. <ФИО2> при наличии признака алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, было установлено состояние алкогольного опьянения, поскольку по показанию прибора концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом в воздухе составила 1,086 мг/л, что превышает возможную суммарную погрешность измерения 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, предусмотренного примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ. К указанному акту приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования. Данные бумажного носителя в точности записаны в акт освидетельствования 02 АС 174929 от <ДАТА5>. С результатами освидетельствования гр. <ФИО2> согласилась, о чем собственноручно расписалась в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Факт совершения административного правонарушения и виновность гр. <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ подтверждены следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА5>, который составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ и им подписан. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ гр. <ФИО2> разъяснены; -протоколом об отстранении от управления <...> от <ДАТА5>; -актом 02 АС 174929 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5> и бумажным носителем, приобщенным к указанному акту; -протоколом о задержании <...> от <ДАТА5>; -рапортом инспектора ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА5> лейтенанта полиции <ФИО4> Е.В.;

- справкой за подписью инспектора по ИАЗ ОГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району о том, что <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, в списках, лишенных права управления ТС не значится, к административной ответственности по ст. 12. 8 ч. 1, 12.8 ч. 3, 12.26 ч. 1, 12.26 ч. 2 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1, 264 УК РФ не привлекалась; -копией свидетельства о поверке анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе «Алкотектор» в исполнении «Юпитер-К», рег. номер <НОМЕР>, заводской номер <НОМЕР> (свидетельство о поверке <НОМЕР> до <ДАТА11>); -карточкой операций с ВУ, из которой следует, что водительское удостоверение 0219 187167, выдано гр. <ФИО2>, <ДАТА12>, категория B, действительно до 18.07.2024;

- видеозаписью имеющейся в материалах дела об административном правонарушении и исследованной в ходе рассмотрения дела. Из смысла ч. 5 ст. 27.12 КоАП РФ, ч. 6 ст. 27.13 КоАП РФ, пункта 7 Правил, Приказа МВД России от <ДАТА13> <НОМЕР> "Об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения", следует, что протоколы об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, о задержании транспортного средства, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составляются в присутствии лица, в отношении которого применены данные меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении и удостоверяются, в том числе, его подписью. В случае отказа лица, в отношении которого применены данные меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания таких процессуальных актов в них делаются соответствующие записи. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, осуществлено должностным лицом инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району в отношении водителя <ФИО2> в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ с применением видеозаписи, о чем в акте имеется соответствующая отметка. Отражающие применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении протоколы составлены в соответствии с правилами ст. 28.2, 27.12 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены. Внесенные в протокол по делу об административном правонарушении исправление в части даты составления протокола на «07» и в протокол об отстранении от управления транспортным средством исправления в части номера дома в котором проживает лицо, в отношении которого ведется производство по делу на «11» заверены подписями должностного лица и <ФИО2>, факт внесения исправлений в присутствии <ФИО2> зафиксирован также на видеозапись, в связи с чем оснований для признания данных доказательств недопустимыми суд не усматривает. Признаков уголовно наказуемого деяния в действиях гр. <ФИО2> судом не установлено. Учитывая все объективные данные в совокупности, суд приходит к убеждению, что действия гр. <ФИО2> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - как управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по делу не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами суд признает признание вины, совершение административного правонарушения впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, мировым судьей не установлено. На основании вышеизложенного, учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА14> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных гл. 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в соответствии с которыми надлежит учитывать, что административные правонарушения, предусмотренные ст. ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от поведения правонарушителя (например, наличия раскаяния, признания вины), размера вреда, наступления последствий и их тяжести, мировой судья считает необходимым назначить гр. <ФИО2> наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 12.8 Кодексом РФ об АП. Разрешая ходатайство <ФИО2> об уменьшении размера штрафа, суд приходит к следующему,

В соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса (часть 2.3 введена Федеральным законом от <ДАТА15> <НОМЕР>). Исходя из смысла указанных норм, определяющее значение для решения вопроса о возможности назначения административного наказания менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей, является наличие исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения, его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к ответственности лица. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, объективные обстоятельства его совершения, личность виновной, ее имущественное положение и семейное положение - имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, ранее не привлекалась к административной ответственности, в настоящее время официально не трудоустроена и не имеет постоянного источника дохода, имеет кредитное обязательство с ежемесячной оплатой в размере 11 000 рублей сроком погашения до 15 февраля 202 года, вину признала, исходя из размера административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи, который не соразмерен ее материальному положению, судья приходит к выводу о наличии исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений части 2.2 статьи 4.1 КоАП РФ и назначения <ФИО2> наказания в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. На основании изложенного, с учетом положений ст. 3.1 Кодекса РФ об АП, согласно которым целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, и руководствуясь ст. ст. 2.1, 3.1, 3.8, 4.1, 4.3, 12.8, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Оплату штрафа производить: УФК по РБ (Отдел МВД России по <АДРЕС> району) КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 80609101, р/с <***>, БИК <НОМЕР>, КБК 18811601123010001140, Банк получателя: Отделение-НБ Республика <АДРЕС> Банка России//УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, УИН 18810402230100003509 (протокол 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА5>). Разъяснить гр. <ФИО2>, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить по адресу: Республика <АДРЕС>, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2 А, судебный участок <НОМЕР> по городу <АДРЕС> Республики <АДРЕС>. В соответствии со ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 руб., либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами поручить ОГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>. *Разъяснить гр. <ФИО2>, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД Отдел МВД России по <АДРЕС> району, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него указанных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Мировой судья

судебного участка <НОМЕР> по городу <АДРЕС>

Республики <АДРЕС> <ФИО6>.