Результаты поиска

Решение по уголовному делу

Дело <НОМЕР> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района <АДРЕС> <ФИО1>,

при секретаре <ФИО2> с участием государственного обвинителя <ФИО3>,

подсудимого <ФИО4>, защитника <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ФИО8,46/1-6, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, не судимого, под стражей по настоящему делу содержащегося с <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый <ФИО4> <ДАТА4> в период времени с 09.00 до 23.00 часов, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в одной из комнат квартиры коммунального типа, по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ФИО8, 46/1-6, в осуществление возникшего у него умысла на тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО6>, реализуя преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может их пресечь, тайно, взял с журнального столика в комнате <ФИО6> фотоаппарат марки «Canon», модель EOS 4000D, в корпусе черного цвета, в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 10000 рублей, установленную в указанном фотоаппарате карту памяти (флеш-карту), объемом 32 Гб., стоимостью 500 рублей. С целью доведения до конца преступных действий, направленных на тайное хищение имущества и не быть изобличенным в совершении преступления, удерживая вышеуказанное имущество, вышел из комнаты, тем самым с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями <ФИО4>, совершившего тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО7>, последнему причинен материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Подсудимый <ФИО4> в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Также подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд приходит к выводу, о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 16), наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает совершение <ФИО4> преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, в судебном заседании подсудимый пояснил, что состояние опьянения спровоцировало совершение им преступления, будучи в трезвом состоянии преступление бы не совершил.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить <ФИО4> наказание в виде обязательных работ. Исключительных обстоятельств и обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки с подсудимого <ФИО4> не взыскивать, так как, судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшего <ФИО7>

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд приговор и л : <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Зачесть время содержания <ФИО4> под стражей с <ДАТА3> по <ДАТА5> из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ. Меру пресечения в виде содержания под стражей <ФИО4> отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: фотоаппарат марки «Canon», зарядное устройство к нему, карта памяти (флеш карта), возвращенные потерпевшему <ФИО6> - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 15 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Индустриального судебного района <АДРЕС>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Мировой судья <ФИО1> Копия верна. Мировой судья