ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 16 ноября 2023 года город Петровск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 1 Петровского района Саратовской области Кондрашова О.С., при секретаре - Дмитрюк К.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административного правонарушения в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, инвалидом 1 и 2 групп не являющегося, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>

установил:

11 ноября 2023 года в 08 часов 40 минут установлен ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте: около дома №98 по улице Советская города Петровска Саратовской области. При ходьбе у ФИО1 имелось нарушение координации, от него чувствовался резкий запах алкоголя на расстоянии, куртка не застегнута, брюки в загрязнениях, то есть своим небрежным внешним видом и степенью состояния опьянения, он оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Своими действиями он совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Названные обстоятельства не отрицались ФИО1 в судебном заседании. Вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, он признал полностью. При этом он пояснил, что вечером 10 ноября 2023 года он дома употреблял алкоголь. Утром 11 ноября 2023 года он выпил еще 150 граммов водки, отчего опьянел, и в состоянии алкогольного опьянения он пошел к знакомому.

Кроме собственного признания, вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается содержанием протокола об административном правонарушении серии 64 АМ <НОМЕР> от 11 ноября 2023 года. В протоколе указано, что в 08 часов 40 минут указанного дня, он находился в состоянии опьянения в общественном месте: около дома №98 по улице Советская города Петровска Саратовская область. При ходьбе он покачивался из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид - куртка не застегнута, брюки в загрязнениях, от него чувствовался резкий запах алкоголя на расстоянии, то есть своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

В соответствии со статьей 20.21 КоАП РФ - административным правонарушением по указанной норме признается появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а имеет внешний вид, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.); полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние). Под общественными местами, где запрещено появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность отнесены улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, лестничные клетки, лифты, зрелищные учреждения, пляжи.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: его объяснениями, рапортами сотрудников полиции ОМВД РФ по Петровскому району Саратовской области, письменными объяснениями свидетеля, фотофиксацией, а также актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от 11 ноября 2023 года следует, что при проведении медицинского освидетельствования у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения.

Анализируя перечисленные выше доказательства в совокупности с другими материалами дела, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаю раскаяние ФИО1, совершившего административное правонарушение, и признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признаю повторное совершение им однородного административного правонарушения, поскольку он привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.

Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, которое имеет важное значение в обеспечении правопорядка и направлено на защиту общественного порядка и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, а также личность правонарушителя, который имеет источник финансового дохода, в виде получения пенсии, полагаю возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9, п.1 ч.1 ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Саратовской области (комитет по обеспечению деятельности мировых судей Саратовской области), Банк получателя средств: Отделение Саратов Банка России//УФК по Саратовской области г. Саратов, БИК 016311121, расчетный счет <***>, кор/счет 401 028 1084 537 00000 52, ИНН <***>, КПП 645501001, ОКТМО 63635000, КБК 036 1 16 01203 01 0021 140, УИН 0320552164009550121420230.

Постановление может быть обжаловано в Петровский городской суд Саратовской области непосредственно или через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления.

Мировой судья: О.С. Кондрашова