Административное дело №5-837/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 ноября 2023 года Вологодская область,
<...>
Мировой судья Вологодской области по судебному участку №57 ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> паспорт серия <НОМЕР> выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> области,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 13 часов 40 минут напротив дома <НОМЕР> <АДРЕС> ФИО2 находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось в шаткой походке, невнятной речи, потере ориентации во времени и пространстве, нарушении координации движений, запахе алкоголя из полости рта, в связи с чем, в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, ходатайств не представил. Изучив представленные материалы, мировой судья находит установленным факт совершения ФИО2 правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, поскольку он находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 35 АВ 621253 от <ДАТА4>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>, рапортом, объяснением ФИО2, указавшего на согласие с вменяемым правонарушением, представленными административными материалами в их совокупности. Неустранимых сомнений, которые могли бы быть истолкованы в пользу ФИО2, не имеется. При назначении наказания мировой судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, данные, характеризующие личность ФИО2, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
Санкция ст.20.21 КоАП РФ предусматривает альтернативные виды наказания в виде административного штрафа и административного ареста. В рассматриваемом случае, с учетом характеризующих данных, в отсутствие привлекаемого к административной ответственности лица, мировой судья полагает, что достижению целей предупреждения совершения ФИО2 новых правонарушений будет способствовать назначение административного наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч.2 ст.4.1, ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (протокол 35 АВ 621253 от <ДАТА4>), и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) рублей. Постановление может быть обжаловано в Устюженский районный суд Вологодской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Вологодской области по судебному участку №57: (подпись) ФИО1
Реквизиты для уплаты штрафа: Наименование: Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, почтовый адрес: 160000 г. Вологда уд. Козленская д. 8, банк получателя: Отделение Вологда банка России // УФК по Вологодской области г. Вологда, БИК 011909101, получатель УФК по Вологодской области (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области л.сч. 04302000130), номер банковского счета 40102810445370000022 номер казначейского счета 03100643000000013000 ИНН <***>, КПП 352501001, ОКТМО 19550000, КБК 01311601203010021140 уникальный идентификатор 35MS0057-01-2023-003535-43// 0321658302311021157276385. Административный штраф Вы обязаны уплатить в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу и представить квитанцию об оплате в канцелярию судебного участка №57. В случае неуплаты наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде двукратного размера ранее назначенного штрафа, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Назначенное по данной статье наказание не освобождает от уплаты штрафа, назначенного по данному постановлению.
Постановление вступило в законную силу 20 ноября 2023 года.
Мировой судья Вологодской области по судебному участку №57 ФИО1