УИД 11MS0001-01-2023-006769-20 Дело № 5-1116/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Сыктывкар «15» декабря 2023 года Мировой судья Димитровского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми, Соколов И.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении по адресу: <...>, в отношении:<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Молдовы, паспорт РФ: <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, инвалидность не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности и привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> в нарушение требований ст. 32.2 КоАП РФ не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500,00 рублей, назначенный ему постановлением ЦАФАП ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару от 28.07.2023 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. <ФИО1> в судебном заседании пояснил, что в указанный день продал принадлежащий ему автомобиль. После этого предпринимал меры по обжалованию постановления от 28.07.2023, но его жалобы была оставлена без удовлетворения.
Проверив материалы дела, судья не находит оснований для освобождения <ФИО1> от ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, выражается в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Как следует из материалов дела об административном правонарушении <ФИО1> по постановлению ЦАФАП ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару от 28.07.2023 подвергнут административному штрафу в размере 500,00 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 09.08.2023. В установленный законом шестидесятидневный срок со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, то есть по 07.10.2023 включительно, сумма штрафа не уплачена. Фактические обстоятельства дела и виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении от 11.11.2023, составленным правомочным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2, 28.5 КоАП РФ; - копией постановления по делу об административном правонарушении от 28.07.2023. Имеющиеся в материалах дела доказательства, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, в своей совокупности являются достаточными для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, а также для обоснованного вывода о доказанности вины <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Таким образом, в действиях <ФИО1> усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ не истек. При назначении административного наказания в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягощающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного административного правонарушения, а также данные о личности <ФИО1>, инвалидности не имеющего, ранее привлекался к административной ответственности и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа. Данный вид наказания будет способствовать достижению целей наказания, определенных ст. 3.1 КоАП РФ. Оснований для назначения иного вида административного наказания суд не усматривает.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей, подлежащего перечислению по следующим реквизитам:
УФК по Республике Коми (ГКУ РК «Центр ОДМЮ», л/с <***>), ИНН <***>, КПП 110101001, р/с <***>, отделение - НБ Республика Коми Банка России//УФК по Республике Коми г. Сыктывкар, БИК 018702501, ОКТМО 87701000, КБК 89011601203019000140, УИН 041 187 090 231 111 000 022 7326. Одновременно разъяснить, что неуплата штрафа и (или) непредставление платежного документа об уплате штрафа в канцелярию судебного участка в течение 60 дней с даты вступления настоящего постановления в законную силу может повлечь привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья И.Н.Соколов