Дело № 5-701/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 17.08.2022 с. Кослан Мировой судья Жешартского судебного участка Усть-Вымского района Республики Коми Косолапов К.А. в период исполнения обязанностей мирового судьи Удорского судебного участка Республики Коми, рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, возбужденное по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2>,
установил:
<ДАТА3> в 20 час. 05 мин. <ФИО1> находился в общественном месте, а именно, около <АДРЕС>, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось в шаткой походке, отсутствии ориентации в окружающей обстановке, невнятной речи, резком запахе алкоголя изо рта, неопрятном внешнем виде. <ФИО1> вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. <ФИО1> в ходе рассмотрения дела вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал.
Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вина <ФИО1> подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, справкой ГБУЗ РК «Удорская ЦРБ».
Заслушав <ФИО1>, проверив и оценив письменные материалы дела, суд считает вину лица, в отношении которого ведется производство по делу, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, установленной. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья не установил. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. С учетом характера административного правонарушения, данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, мировой судья считает правильным назначить <ФИО1> за совершенное административное правонарушение наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 20.21, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.1, 29.7-29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> суток. Срок наказания исчислять с 12 час. 05 мин. 17.08.2023 с зачетом срока административного задержания с 21 час. 50 мин. 16.08.2023. Постановление может быть обжаловано в постоянное судебное присутствие Усть-Вымского районного суда Республики Коми в с. Кослан в течениедесяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья К.А. Косолапов