ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 ноября 2023 года г. Салехард
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Салехардского городского суда Булавко Е.В., рассмотрев дело № 5-1324/2023-2 без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,
ФИО1 – ...
установил:
31.10.2023 в 13 час. 10 мин. у дома № 71а по адрес в г. Салехард, ФИО1, управлял транспортным средством - автомобилем марки марка автомобиля с регистрационный знак ТС, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7. «Правил дорожного движения».
В судебное заседание ФИО1 не явился, неоднократно извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. О причинах неявки суду не сообщил, ходатайств не заявлял.
В связи с изложенным, суд, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.
Согласно с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 №1882.
Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882, утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила).
В силу п. 2 Правил, должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства).
Из разъяснений, данных в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 №20 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются уполномоченным должностным лицом. При этом состояние опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 31.10.2023 в 13 час. 10 мин. у дома № 71а по адрес в г. Салехард, ФИО1, управлял транспортным средством - автомобилем марки марка автомобиля с регистрационный знак ТС, находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7. «Правил дорожного движения».
Из материалов дела следует, что процедура отстранения от управления транспортным средством, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 проведена без участия понятых с применением видеозаписи (ч.6 ст.25.7 КоАП РФ), в связи с чем, нарушение проведения процедуры освидетельствования на состояние опьянения, отстранения от управления ТС, мировым судьей не установлено.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении от 31.10.2023; протоколом об отстранении от управления ТС от 31.10.2023, согласно которому у ФИО1 имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 89 САО №009510 от 31.10.2023, которым, установлено состояние опьянения ФИО1, наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,988 мг/л на один литр выдыхаемого воздуха; рапортом инспектора ОГИБДД ОМВД России по г. Салехард ФИО2; видеозаписью административного правонарушения, приобщенного судом к материалам дела в качестве доказательства с признанием его документом на основании ст.26.7 КоАП РФ, в соответствии с которой процессуальные действия произведены без участия понятых (ч.6 ст.25.7 КоАП РФ); карточкой операции с водительским удостоверением, согласно которой водительское удостоверение у ФИО1 действительно до 17.06.2024.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
Исследованные по делу доказательства являются допустимыми, достоверными, относимыми и в своей совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно справке ст. инспектора ОИАЗ ОГИБДД ОМВД России по г. Салехард ФИО3 от 01.11.2023, ФИО1 не является лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ч.1,3 ст.12.8, ч.1, 2 ст.12.26 КоАП РФ, а также имеющим судимость за совершение преступления, ответственность за которое предусмотрена ч.2,4,6 ст.264, ст.264.1 УК РФ.
При назначении административного наказания судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, личность ФИО1, а также в целях предупреждения совершения им новых административных правонарушений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Согласно Федерального закона от 23 июня 2016 года №205-ФЗ «О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» вступил в законную силу 1 сентября 2016 года, положениям частей 11 ст. 27.13 КоАП РФ, в редакции названного закона, возложить на лицо, привлеченное к административной ответственности ФИО1 обязанности по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства марка автомобиля с регистрационный знак ТС, задержанного на основании протокола задержания 89 ВВ № 007035 от 31.10.2023.
Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд,
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Исполнение настоящего постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД ОМВД России по г. Салехарду.
Возложить на ФИО1 обязанности по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства марка автомобиля с регистрационный знак ТС, задержанного на основании протокола задержания 89 ВВ № 007035 от 31.10.2023.
Разъяснить ФИО1 следующие положения ст.32.2. КоАП РФ:
- штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО) ИНН получателя платежа 8901003107 КПП 890101001, расчетный счет банка получателя 40102810145370000008, счет получателя средств 03100643000000019000 банк – РКЦ САЛЕХАРД г. Салехард, БИК 007182108 Наименование платежа Административный штраф КБК 188 116 0112301 0001 140 ОКТМО 71951000, УИН 18810489230360004140.
- административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ;
- сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
- контроль за уплатой штрафа осуществляется администратором получения штрафа ОГИБДД ОМВД России по ЯНАО и судьей, вынесшим решение. При отсутствии у суда, подтверждающего уплату штрафа документа по истечении 60 суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу судом направляются соответствующие сведения о привлечении лица к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, а также документы на принудительное взыскание штрафа в адрес отдела судебных приставов по г. Салехарду УФССП России по ЯНАО.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ, лицо, лишенное специального права, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Салехардский городской суд с момента вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.
Мировой судья Е.В. Булавко