Решение по административному делу
2025-07-04 07:05:45 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-04 07:05:45 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-170/2025 УИД 18MS0007-01-2024-004031-94
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении07 февраля 2025 года г. Ижевск Мировой судья судебного участка № 1 Первомайского района г. Ижевска Гончарова Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,<ДАТА2> руководителя ООО «РИК», <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
Обществом, расположенным по адресу<АДРЕС>, в УФНС России по УР декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2024 года представило <ДАТА4> Декларация по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2024 года должна быть представлена в УФНС России по УР (<АДРЕС>) не позднее <ДАТА5> В судебное заседание руководитель Общества не явился. О времени и месте судебного заседания извещался по месту жительства. В силу ст.25.1 КоАП РФ суд счел возможным рассмотреть дело без его участия по представленным доказательствам. В соответствии с п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Налоговый период устанавливается как квартал. Декларация по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2024 года должна быть представлена не позднее <ДАТА5> Вместе с тем, как усматривается из материалов дела, Обществом, в УФНС России по УР декларация по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2024 года в установленный законом срок, не представлена.
Фактически декларация по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2024 представлена <ДАТА4> Лицом, ответственным за организацию своевременного предоставления налоговой отчетности является руководитель Общества. На момент возникновения обязанности по представлению декларации по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2024 года обязанности руководителя исполняла ФИО1 Изложенные выше обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, выпиской из ЕГРЮЛ, квитанцией о приеме налоговой декларации, уведомлением. Данные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для признания руководителя Общества виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ. Своими действиями ФИО1 совершила правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
Таким образом, мировой судья считает, что вина ФИО1, руководителя ООО «РИК», в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, полностью установлена и доказана.
При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, не установлено. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ руководитель ООО «РИК» является должностным лицом. Санкция ст. 15.5 КоАП РФ предусматривает для должностных лиц административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11, КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, руководителя ООО «РИК», признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Т.В.Гончарова