Решение по административному делу
Дело № 5-136/2025 64MS0110-01-2025-000708-75
Постановление по делу об административном правонарушении
14 апреля 2025 года р.п. Степное<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Советского района Саратовской области Коробкина А.В.,
с участием <ОБЕЗЛИЧЕНО> лица, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ,
установил:
14 апреля 2024 года примерно в 10 час. 30 мин. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения около дома № 16 по ул. Кирова р.п. Степное Советского района Саратовской области, шатался из стороны в сторону, из полости рта исходил резкий запах алкоголя, имел неопрятный внешний вид, тем самым своим видом он оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Статья 20.21 КоАП РФ предусматривает наказание за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В судебном заседании установлено, что 14 апреля 2024 года примерно в 10 час. 30 мин. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения около дома № 16 по ул. Кирова р.п. Степное Советского района Саратовской области, шатался из стороны в сторону, из полости рта исходил резкий запах алкоголя, имел неопрятный внешний вид. Данное обстоятельство подтверждается как объяснениями ФИО1 в судебном заседании, так и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом об административном нарушении АМ № 2061223 от 14 апреля 2025 года; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 78 от 14 апреля 2025 года, в соответствии с которым у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения в связи с наличием в выдыхаемом воздухе освидетельствуемого этилового спирта в концентрации 0,62 мг/л, через 15-20 минут 0,58 мг/л; рапортом УУП МО МВД России «Советский» Саратовской области; письменными объяснениями ФИО1 Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела.
Доказательств, которые бы ставили под сомнение исследованные в судебном заседании материалы дела, мировому судье не представлено. При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ст. 20.21 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, подтверждаются приведенными доказательствами. Установленных законом оснований для прекращения производства по делу мировой судья не усматривает. Оснований для признания совершенного ФИО1 правонарушения малозначительным также не усматривается. Обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья признает признание ФИО1 вины в совершении правонарушения. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, состояние здоровья, семейное и материальное положение, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также то, что ФИО1 официально не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста. Сведений о состоянии здоровья, препятствующих ФИО1 отбывание наказания в виде административного ареста, мировому судье не представлено.
Мировым судьей обсуждался вопрос о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа, однако оснований для его назначения мировой судья не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с 15 час. 00 мин. 14 апреля 2025 года. Исполнение административного наказания возложить на МО МВД России «Советский» Саратовской области. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью, вынесшего постановление. Мировой судья А.В.Коробкина