Решение по административному делу

№ 3-363/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Куса Челябинской области 21 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 2 Кусинского района Челябинской области Кузнецов С.А., при подготовке к рассмотрению дела об административномправонарушении, возбужденного в отношении ФИО2 по части 1 статьи 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

установил:

участковым уполномоченным полиции ОМВД по Кусинскому муниципальному району Челябинской области <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении от <ДАТА2> <НОМЕР> в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.

Изучив представленные материалы, мировой судья считает, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО2 подлежат возвращению должностному лицу, составившему протокол. В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Как разъяснено в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее - постановление Пленума от 24.03.2005 № 5), в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении В том случае, когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения. В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим кодексом предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения данного дела. В соответствии со ст. 29.1 данного Кодекса судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, наряду с иными вопросами, выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.

Частью 1 ст. 7.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за

самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Объективная сторона правонарушения выражается в противоправных действиях, в частности, по самовольному подключению к электрическим сетям, т.е. подключение к электрическим сетям без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора.

Вместе с тем из протокола об административном правонарушении следует, что событие административного правонарушения заключается в самовольном подключении «к электрической энергии», что не соответствует объективной стороне правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ.

Кроме того, протокол об административном правонарушении не содержит сведений, позволяющих установить место совершения административного правонарушения, которое в рассматриваемом случае будет являться местом самовольного подключения к электрическим сетям.

Указание на факт проживания ФИО2 по адресу: <АДРЕС>, не свидетельствует о самовольном подключении к электрическим сетям именно в данном помещении.

Наряду с этим объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, не связана с наступлением аварийной работы электросетей или угрозой ее возникновения, поэтому ссылка должностного лица на то, что ФИО2 «своими действиями создала ситуацию, в результате которой может возникнуть авария в работе электросетей», является излишней.

В силу ч. 1 ст. 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся, в частности, материалы фото- и киносъемки.

В материалы дела представлены фотографии прибора учета электрических сетей, однако данные документы не заверены надлежащим образом, не указано время и место их составления, какое доказательственное значение по делу они имеют.

Вышеуказанные недостатки протокола об административном правонарушении являются существенным и не могут быть устранены при рассмотрении дела по существу. Суд не является органом административного преследования, ввиду чего не вправе самостоятельно собирать доказательства виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и устанавливать событие административного правонарушения, поскольку в противном случае будет нарушен принцип беспристрастности суда при отправлении правосудия. При рассмотрении дела об административном правонарушении мировой судья исходит из обвинения, изложенного в протоколе об административном правонарушении, и не вправе выйти за его пределы и ухудшить положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Также следует отметить, что, исходя из смысла и содержания ст. 28.2, ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, лицу, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность реализовать гарантии защиты, знакомиться с протоколом об административном правонарушении, давать объяснения по существу вменяемого административного правонарушения, квалифицированно возражать относительно его существа и обстоятельств, в том числе с представлением доказательств в подтверждение своей позиции. Несоблюдение требований, предъявляемых ст. 28.2 КоАП РФ к содержанию протокола об административном правонарушении, ненадлежащее описание события административного правонарушения может повлечь нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, лишить его возможности объективно возражать и представлять соответствующие доказательства по существу правонарушения. При таких обстоятельствах указанный протокол об административном правонарушении и иные материалы дела подлежат возвращению должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, для устранения недостатков. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1, п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья

определил:

возвратить протокол об административном правонарушении и иные материалы в отношении ФИО2 по части 1 статьи 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях участковому уполномоченному полиции ОМВД по Кусинскому муниципальному району Челябинской области <ФИО1>, для устранения недостатков. Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, а также опротестовано прокурором в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения в Кусинский районный суд Челябинской области через судебный участок № 2 Кусинского района Челябинскойобласти.

Мировой судья: п/п С.А. Кузнецов <ОБЕЗЛИЧЕНО>