дело № 5-8-842/2023
16MS0183-01-2023-002326-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 декабря 2023 года город Казань
Мировой судья судебного участка № 8 по Вахитовскому судебному району города Казани Республики Татарстан Г.Б.Урасинов, рассмотрев в зале суда № 2 расположенном в доме № 76 по улице Агрономическая города Казани, дело об административном правонарушении по части 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении директора ООО «КРАФТ» – ФИО1, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ года рождения, уроженца ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, проживающего по адресу: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
УСТАНОВИЛ:
ООО «КРАФТ» (далее Общество) не представило в Межрайонную ИФНС России № 14 по Республике Татарстан документы по требованию № 33495 от 08.12.2022, по сроку представления до 17.01.2023.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности извещалось о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, на рассмотрение дела не явилось.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 82 НК РФ налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 5 статьи 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
В соответствии с частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Вина директора Общества в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № 2.14-04/905 от 15.11.2023, и другими материалами данного административного дела, оснований не доверять которым у суда нет.
Таким образом, суд считает установленной вину директора Общества в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, все обстоятельства по делу.
Оснований для применения положений статей 2.9, 4.1.1. КоАП РФ не имеется. Из материалов дела следует, что директор Общества на момент совершения данного правонарушения, считается лицом, подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ.
Данное правонарушение не является малозначительным, поскольку заключается в пренебрежительном отношении директора Общества к требованиям действующего законодательства.
руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд –
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Гарифуллина И..М. (ИНН ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 рублей в доход государства.
Штраф уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу: Управление Федерального казначейства по Республике Татарстан (Министерство юстиции Республики Татарстан), КПП 165501001, ИНН налогового органа 1654003139, ОКТМО 92701000001, номер счета получателя платежа № 03100643000000011100 в ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН БАНКА РОССИИ//УФК по Республике Татарстан г. Казань//Управление Федерального казначейства по Республике Татарстан, БИК 019205400, Кор. сч. № 40102810445370000079, КБК 73111601153010006140, Идентификатор ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Постановление может быть обжаловано непосредственно в Вахитовский районный суд города Казани в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии, либо в тот же срок через мирового судью.
Мировой судья
Копия верна
Мировой судья Г.Б. Урасинов