ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 декабря 2023 г. <...>
Мировой судья 216 судебного участка Раменского судебного района Московской области Бочарова Н.И., с соблюдением требований, предусмотренных ст.51 Конституции РФ, ст.24.2,24.3,24.4,25.1 и 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по делу № 5- 757/23 об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 15.33.2 ч.1 КоАП РФ в отношении должностного лица - председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО> ( находящегося по адресу<АДРЕС>) ФИО1 Г.1, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, СНИЛС <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, к административной ответственности ранее привлекавшего, -
Установил:
02 марта 2022 г. в 00 час. 01 мин. начальником ГУ - УПРФ № 8 по г. Москве и Московской области было выявлено, что, председатель <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Г.1, являясь должностным лицом, представил индивидуальные сведения по форме СЗВ-Стаж за 2021 г. (тип формы «ИСХ») в нарушение п.2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», с недостоверными сведениями, расхождениями (в отношении 1-го застрахованного лица).
В связи с этим, в отношении председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Г.1 составлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.33.2 ч.1 КоАП РФ от 01.11.2022 г. В судебное заседание ФИО1 Г.1 не явился, извещен.
Исследовав материалы дела, суд полагает, что фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 060S20230027601 от 01.11.2022 г. (л.д.3), сведениями по страхователю (л.д.5), актом проверки от 16.06.2023 г. (л.д. 12) и другими материалами дела. Таким образом, вина должностного лица председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Г.1 доказана, действия его по ст. 15.32.2 ч.1 КоАП РФ квалифицированы правильно. На основании ст. 15.33.2 ч.1 КоАП РФ Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей
Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II названного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи.
В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Таким образом, прихожу к выводу, что в данном конкретном случае имеются все основания для применения положений ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ и замены назначенного ФИО1 Г.1 административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение.
При назначении наказания мировой судья учитывает смягчающие вину обстоятельства: ранее ФИО1 Г.3 не привлекался к административной ответственности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, срок пропуска предоставления сведений является незначительный (один день).
Руководствуясь ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
Постановил:
Председателя <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 Г.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
Назначенное ФИО1 Г.1 наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей заменить на предупреждение.
Постановление может быть обжаловано в Раменский городской суд через мирового судью в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.И. Бочарова