Результаты поиска
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
19 ноября 2025 года г. Шагонар
Мировой судья судебного участка № 2 Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва Чудан-оол А.М., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Куулара <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении серии А № 2358/012993 от 11.11.2025 года установлено, что ФИО1 в срок не уплатил административный штраф по постановлению от 23.02.2025, вынесенного должностного лица полиции МО МВД России «Улуг-Хемский» на сумму 560 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу 10.03.2025. Срок добровольного исполнения обязанности по уплате административного штрафа истек 05.05.2025, однако ФИО1 до настоящего времени не уплатил штраф, в связи, с чем привлекается по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ признал полностью. Просил смягчить наказание.
Суд, изучив материалы данного дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Согласно приложенного к материалам дела постановления о наложении административного наказания от 23.02.2025 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 560 рублей.
В связи с тем, что постановление о назначении административного наказания от 23.02.2025 вступило в законную силу 05.03.2025 административный штраф должен быть уплачен в 60-дневный срок, то есть в срок до 05.05.2025. Поскольку ФИО1 привлеченный к административной ответственности, обязан был в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Часть первая статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок 15 суток, либо обязательных работ.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом должностного лица МО МВД России «Улуг-Хемский», объяснением ФИО1, постановлением от 23.02.2025, справкой о неуплате административного штрафа, протоколом об административном правонарушении от 11.11.2025. Собранные письменные доказательства в полной мере устанавливают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учел характер совершенного привлекаемым административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административное наказание, мировой судья признает признание вины, раскаяние в совершенном, возраст привлекаемого лица.
Обстоятельств, отягчающих административное наказание, суд не установил.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 не относится к числу лиц, в отношении которых нельзя применять наказания в виде ареста, поскольку он не имеет инвалидности и жалоб на состояние здоровья. Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а именно признание вины, считаю целесообразным назначить наказание в виде административного ареста.
Назначая наказание в виде административного ареста, мировой судья считает, что он соразмерен тяжести совершенного правонарушения и сможет обеспечить достижение целей наказания. Протоколом об административном задержании от 18.11.2025 ФИО1 задержан в 18 час. 48 мин. 18 ноября 2025 года. При таких обстоятельствах срок административного ареста срок следует исчислять с фактического задержания т.е. с 18 час. 48 мин. 18 ноября 2025 года. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать Куулара <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 14 суток. Срок административного ареста срок исчислять с фактического задержания т.е. с 18 час. 48 мин. 18 ноября 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья А.М. Чудан-оол