5
Дело № 5-8-166/2023
(05-0166/8/2023)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дата адрес,
адрес
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 8 Киевского судебного района адрес (адрес Симферополь) адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица – ответственного организатора в аудитории фио, паспортные данные, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес, данных о привлечении ранее к административной ответственности суду не представлено,-
УСТАНОВИЛ:
фио, являясь техническим специалистом пункта проведения экзаменов №2202 совершила правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.19.30 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
После проведения дата единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по обществознанию в пункте проведения экзаменов №2202 (далее – ППЭ 2202) на горячую адрес, науки и молодежи адрес, наименование организации, Прокуратуру адрес поступили звонки родителей по вопросу переписывания работ участниками ЕГЭ в ППЭ 2202.
В соответствии с пунктом 36 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от дата № 190/1512 (далее - Порядок), членами ГЭК проведена проверка фактов нарушения Порядка при проведении экзамена по обществознанию дата в пункте проведения экзамена №2202.
В соответствии со списком работников ППЭ и общественных наблюдателей (форма ППЭ-07) от дата техническим специалистом в ППЭ 2202 назначена фио.
При пересмотре записей видеонаблюдения из аудитории №0006 в ППЭ 2202 установлено, что экзамен по обществознанию начался в данной аудитории в время. Продолжительность экзамена по обществознанию (время) определена приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от дата №2 989/1 143. Следовательно, экзамен в данной аудитории должен был завершиться в время. однако экзамен в аудитории №2 0006 завершен позже установленного времени на 21 минуту (не в время, а в время).
Установлено, что в помещении для руководителя ППЭ 2202 техническим специалистом фио без присутствия члена ГЭК и руководителя ППЭ в время были распечатаны и выданы в аудитории участникам забракованные на станции печати дополнительные бланки ответов (далее – ДБО №2).
В нарушение функциональных обязанностей технического специалиста при проведении ЕГЭ, утвержденных приказом Министерства образования, науки и молодежи адрес от дата №502 фио распечатала ДБО №2 без присутствия руководителя ППЭ и члена ГЭК и не осуществила оценку качества напечатанных ею ДБО №2.
При пересмотре записей видеонаблюдения в аудитории №0006 установлено, что на момент окончания экзамена в время осталось 5 участников.
С время фио выдала участникам на местах 5-А,5-Б, 3-Б новые распечатанные дополнительные бланки ответов, чтобы участники перенесли в них информацию.
В этой связи, последний участник завершил переписывание информации в дополнительные бланки в время и вышел из аудитории в время (что подтверждается записями видеонаблюдения). Таким образом, экзамен в аудитории №0006 завершен позже установленного времени на 21 минуту (не в время, а в время).
Кроме того, фио в нарушение п. 71 Порядка за 5 минут до окончания экзамена (в время) не сообщила участникам о скором завершении экзамена и о завершении самого экзамена (в время).
Также в нарушение п. 73 Порядка сканирование экзаменационных материалов (далее - ЭМ) в аудитории началось не сразу после окончания экзамена, а через время (в время).
В нарушение функциональных обязанностей организатора в аудитории при проведении ЕГЭ, утвержденных приказом Министерства образования, науки и молодежи адрес от дата №502, по завершении сбора и упаковки экзаменационных материалов (далее - ЭМ) в аудитории ответственный организатор в центре видимости камеры видеонаблюдения не объявила об окончании экзамена. После проведения сбора ЭМ и подписания протокола о проведении экзамена в аудитории (форма ППЭ-05-02) ответственный организатор на камеру видеонаблюдения не объявила все данные протокола, в том числе наименование предмета, количество участников экзамена в данной аудитории и количеством (использованных и неиспользованных), а также время подписания протокола, не продемонстрировала на камеру видеонаблюдения запечатанный возвратно-доставочный пакет с ЭМ участников экзамена.
По факту выявленных нарушений установленных законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации в отношении организатора в аудитории фио составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.30 ч. 4 КоАП РФ.
фио, будучи надлежащим образом, извещённой о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела, с указанием причин уважительности своей неявки, суду не представила, направила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, дополнительно указав, что её действия не носили умышленный характер, происходили в стрессовой ситуации и не повлияли на результаты участников ЕГЭ.
В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от указанного лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности по имеющимся в распоряжении суда доказательствам.
Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья считает, что вина фио, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 19.30 КоАП РФ полностью доказана и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Факт совершения фио административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.19.30 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом № 247 от дата (л.д.1-6); копией акта государственной экзаменационной комиссии от дата (л.д.7-8); копией протокола №4Н от дата (л.д.9); копией приказа №926 от дата (л.д.10-13); копией письменных пояснений фио (л.д.14); копией приказа №502 от дата (л.д. 15-21); копией приказа от дата №989/1143 (л.д.22-24); копией уведомления о дате, времени и месте рассмотрения материалов об административном правонарушении от дата (л.д.25); CD-диском с видеозаписью (л.д.26).
Доказательства по делу у мирового судьи не вызывают сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления. При этом мировой судья учитывает, что данные документы составлены компетентным лицом.
Согласно положениям статьи 59 Федерального закона от дата N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы и проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся. Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией (далее - ГИА). ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями.
ГИА по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), а также в иных формах. Формы государственной итоговой аттестации, порядок проведения такой аттестации по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах (включая требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении государственной итоговой аттестации, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов государственной итоговой аттестации) определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.
Приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от дата №189/1513N утвержден Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - Порядок), а также Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от дата №989/1143 утверждено единое расписание и продолжительность проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требования к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в дата.
Пунктом 42 Порядка проведения ГИА предусмотрено, что во время экзамена обучающиеся соблюдают установленный порядок проведения ГИА и следуют указаниям организаторов, а организаторы обеспечивают устанавливаемый порядок проведения ГИА в аудитории и осуществляют контроль за ним. Во время экзамена обучающиеся не должны общаться друг с другом, не могут свободно перемещаться по аудитории. Во время экзамена обучающиеся могут выходить из аудитории и перемещаться по ППЭ в сопровождении одного из организаторов. При выходе из аудитории обучающиеся оставляют экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе.
В нарушение п. 71 Порядка за 5 минут до окончания экзамена (в время) не сообщила участникам о скором завершении экзамена и о завершении самого экзамена (в время).
Также в нарушение п. 73 Порядка сканирование экзаменационных материалов (далее - ЭМ) в аудитории началось не сразу после окончания экзамена, а через время (в время).
В нарушение функциональных обязанностей организатора в аудитории при проведении ЕГЭ, утвержденных приказом Министерства образования, науки и молодежи адрес от дата №502, по завершении сбора и упаковки экзаменационных материалов (далее - ЭМ) в аудитории ответственный организатор в центре видимости камеры видеонаблюдения не объявила об окончании экзамена. После проведения сбора ЭМ и подписания протокола о проведении экзамена в аудитории (форма ППЭ-05-02) ответственный организатор на камеру видеонаблюдения не объявила все данные протокола, в том числе наименование предмета, количество участников экзамена в данной аудитории и количеством (использованных и неиспользованных), а также время подписания протокола, не продемонстрировала на камеру видеонаблюдения запечатанный возвратно-доставочный пакет с ЭМ участников экзамена.
В соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежи адрес от дата № 502 «Об определении функциональных обязанностей и ответственности работников, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации в адрес в дата», которым утверждены инструктивные материалы для организатора в аудитории, на организатора в аудитории возложена персональная ответственность за обеспечение информационной безопасности, сохранность экзаменационных материалов при получении и доставке, соблюдение установленного порядка проведения ГИА.
Согласно п.2.2 приказа Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от дата №989/1143 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требования к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в дата», Продолжительность ЕГЭ по русскому языку, химии, обществознанию, истории - время (210 минут).
Согласно приказа Министерства образования, науки и молодежи адрес от дата № 926 утвержден состав работников ППЭ № 2202: организатор в аудитории фио.
Таким образом, при проведении дата в ППЭ № 2202 экзамена по обществознанию должностным лицом – организатор в аудитории фио были допущены следующие функциональны обязанностей организатора в аудитории при проведении ЕГЭ, утвержденных приказом Министерства образования, науки и молодежи адрес от дата №502, а именно умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации.
В силу занимаемого фио должностного положения и осуществляемых функций она была обязана была знать положения Порядка проведения ГИА, Инструкции для организатора в аудитории, утвержденной приказом Министерства образования, науки и молодежи адрес от дата № 502 «Об определении функциональных обязанностей и ответственности работников, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации в адрес в дата» и должна была предвидеть возможность наступления неблагоприятных последствий ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей.
Таким образом, мировой судья считает, что действия организатора в аудитории пункта проведения экзамена №2202 фио подлежат квалификации по ч. 4 ст. 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации
Обстоятельств, отягчающих, смягчающим административную ответственность не установлено.
При определении размера административного наказания, суд принимает во внимание данные о виновной, характер совершенного ею административного правонарушения, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа по санкции данной статьи в минимальном размере.
Руководствуясь ч.4 ст.19.30, ст.ст.26.2, 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья,-
ПОСТАНОВИЛ:
Признать организатора в аудитории пункта проведения экзамена №2202 фио виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Административный штраф следует перечислить по следующим реквизитам: УФК по адрес (Министерство юстиции адрес), Наименование банка: Отделение адрес Банка России//УФК по адрес, ИНН телефон, КПП телефон, БИК телефон, ОКТМО телефон, Единый казначейский счет 40102810645370000035, Казначейский счет 03100643000000017500, Лицевой счет телефон в УФК по адрес, Код Сводного реестра телефон, КБК – телефон телефон, УИН 0410760300085001662319199.
Административный штраф в размере сумма должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При этом, в указанный срок сведения об уплате настоящего штрафа необходимо сообщить суду, направив квитанцию, в судебный участок № 8 Киевского судебного района адрес (адрес Симферополь) адрес по адресу: адрес.
В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, при отсутствии оснований, предусмотренных ст. 31.5 ч.1 и ч.2 КоАП РФ, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Киевский районный суд адрес в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления путем подачи жалобы через судебный участок № 8 Киевского судебного района адрес.
Мировой судья фио