Дело <НОМЕР> г.

<АДРЕС> 44MS0021-01-2023-002336-32

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. <АДРЕС> 19 октября 2023 г.

Мировой судья судебного участка № 22 Буйского судебного района Костромской области Александров А.М. с участием государственного обвинителя Буйской межрайонной прокуратуры Дрыгина Н.Ю. защитника Соболевой Л.С. представившего удостоверение <НОМЕР> от 21.09.2015 г. и ордер <НОМЕР> от 18 октября 2023 г. адвокатского кабинета <НОМЕР> <АДРЕС> области. при секретаре Смирновой Е.К. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, <ДАТА4> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

установил:

ФИО2 <ДАТА7>., точное время совершения преступления в ходе дознания не установлено, находясь в крыльце дома <НОМЕР>, в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в ее адрес, а так же с целью оказания на <ФИО1> психологического воздействия, ее устрашения и запугивания, схватил <ФИО1> правой рукой за шею и стал сдавливать, высказывая во время своих противоправных действий угрозу убийством в её адрес : «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Высказанную угрозу убийством <ФИО1>, учитывая агрессивное поведение ФИО2 и физическое превосходство, а так же отсутствие препятствий для осуществления угрозы, воспринимала реально, т.к. имела основания опасаться осуществления данной угрозы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а затем и в суде подсудимый ФИО2 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Дрыгин Н.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая <ФИО1> против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Судьей установлено, что ФИО2 совершил преступление небольшой тяжести, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что условия, заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>Принимая во внимание изложенное, в т.ч. обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства дела, влияющие на ответственность, принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Размер наказания мировой судья определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом оснований для назначения данного вида наказания в минимально возможном размере, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, мировой судья не усматривает. Кроме этого, поскольку не установлено и наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, то оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, мировой судья также не усматривает.

Гражданского иска по делу не заявлено. Процессуальные издержки на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, мировой судья

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <АДРЕС> районный суд в течение 15 суток с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника в суде апелляционной инстанции либо отказаться от защитника, о чем следует указать в апелляционной жалобе.

МИРОВОЙ СУДЬЯ АЛЕКСАНДРОВ А.М.