Дело № 5-493/2023

УИД: 50MS0133-01-2023-001074-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 октября 2023 года город Москва

Мировой судья судебного участка № 354 района Коптево города Москвы Короткова Н.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 355 района Коптево города Москвы, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ..., ранее в течение года привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в области безопасности дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

02 апреля 2023 года в 07 часа 35 минут водитель ФИО1, управляя транспортным средством автомашиной марки ..., двигалась на ... с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, с учетом суммарной погрешностью прибора 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе, установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора 900915 Алкотектор PRO-100 touch-К: 0,908 мг/л в выдыхаемом воздухе, чем нарушила п. 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, то есть совершила правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так как действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.

Определением мирового судьи судебного участка № 131 Мытищинского судебного района Московской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 133 Мытищинского судебного района Московской области, от 05 июля 2023 года, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ее ходатайству было передано мировому судье судебного участка № 355 района Коптево г. Москвы для рассмотрения по подсудности по месту регистрации лица, привлекаемого к административной ответственности.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела. Ходатайств об отложении слушания дела в порядке, установленном ст. 24.4 КоАП РФ не заявлено.

В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от лица и не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах мировой судья считает необходимым рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в распоряжении суда доказательствам, поскольку ФИО1 извещалась надлежащим образом, однако в суд не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела.

В судебное заседание явился свидетель инспектор 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области ... который показал, что ранее с ФИО1 знаком не был, личных неприязненных отношений к ней не испытывает, в родственных отношениях не состоит, оснований для оговора не имеет, пояснил, что 02 апреля 2023 года рано утром из дежурной части поступила информация, переданная инициативным гражданином, что по трассе ... двигается транспортное средство ..., виляет из стороны в сторону. На 35 км трассы А-104 водителю ... инспектором ДПС было предложено остановиться, на что водитель не отреагировал и продолжил движение. Патрульная машина ДПС осуществляла преследование, водитель автомашины марки ... ..., государственный регистрационный знак ..., произвел остановку только в районе 31 км. трассы А-104 Москва-Дмитров-Дубна. За рулем находилась ФИО1, на заднем кресле автомобиля находился несовершеннолетний ребенок. У водителя ФИО1 были признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, она поясни, что едет из клуба, поссорилась с подругой. По результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора: 0,9 мг/л. Копии протокола об административном правонарушении, протокола об отстранении от управления транспортным средством, акта освидетельствования на состояние опьянения были вручены водителю на месте. При составлении протокола об административном правонарушении лицу, привлекаемому к административной ответственности, были разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции Российской Федерации, ФИО1 никаких замечаний по процедуре освидетельствования не делала, с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения была согласна. Транспортное средство не забирали на штраф-стоянку, за машиной приехал знакомый ФИО1 Инспектором представлен диск с четырьмя видеозаписями правонарушения. Диск приобщен к материалам дела.

В судебном заседании в присутствии инспектора 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области ... просмотрены представленные видеозаписи.

Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении 50 АР № 187028 от 02 апреля 2023 года, согласно которому 02 апреля 2023 года в 07 часа 35 минут водитель ФИО1, управляя транспортным средством автомашиной марки ..., двигалась на 30 км + 900 м по А-104 Москва-Дмитров-Дубна с признаками опьянения, запах алкоголя изо рта, нарушение речи, по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, с учетом суммарной погрешностью прибора 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе, установлено состояние алкогольного опьянения, показания прибора 900915 Алкотектор PRO-100 touch-К: 0,908 мг/л в выдыхаемом воздухе, чем нарушила п. 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (л.д. 3);

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 50 ЕВ № 498187 от 02 апреля 2023 года, из которого следует, что ФИО1 была отстранена от управления автомашиной марки ..., так как имелись достаточные основания полагать, что водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения, при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи (л.д. 4);

- показаниями чека - алкометра, результата теста дыхания, согласно которому отмечены результаты теста - концентрация спирта в выдыхаемом ФИО1, воздухе составила 0,908 мг/л; (л.д. 5);

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 50 АА № 271794 (л.д.6);

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД от 02 апреля 2023 года об обстоятельствах совершения правонарушения (л.д. 7-8);

- объяснениями понятых от 02 апреля 2023 года (л.д. 25-26);

- диском с четырьмя видеозаписями;

- справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам ОВД.

Не доверять приведенным доказательствам у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, составлены полномочными сотрудниками полиции, которые неприязненных отношений с лицом, привлекаемым к административной ответственности, не имеют, в связи с чем, у них отсутствуют мотивы искажения сведений об объективной стороне административного правонарушения.

Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела, не установлено. Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным должностным лицом, событие правонарушения должным образом описано.

Таким образом, меры обеспечения производства по делу выполнены в строгом соответствии с нормами действующего КоАП РФ. Нарушений требований ст. 27.12, 27.12.1 КоАП РФ, не установлено. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных главой 27 и ст. 28.1.1 КоАП РФ, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

Все письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу, в связи с чем, суд считает необходимым положить их в основу постановления.

Оценивая показания свидетеля ... суд приходит к следующему. Свидетель ... был предупрежден об административной ответственности за дачу ложных показаний. Показания ... суд находит последовательными и не противоречивыми, а также согласующимися с иными имеющими в деле доказательствами. Таким образом и с учетом того, что свидетель ... личных неприязненных отношений к ФИО1 не испытывает, оснований для оговора не имеет, суд полагает возможным положить в основу принимаемого судом постановления по делу показания свидетеля ... наравне с другими доказательствами, имеющимися по данному делу.

В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Суд квалифицирует данное административное правонарушение по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так как ФИО1 управляла транспортным средством находясь в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно справке о проверки лица по оперативно справочным учетам органов внутренних дел, в действиях водителя ФИО1 отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении ....

В качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает, что ФИО1 ранее в течение года привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в области безопасности дорожного движения.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности ФИО1 наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 - 29.11, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области), Банк получателя платежа: ГУ банка России по ЦФО, ИНН <***>, КПП 770245001, р/сч. 03100643000000014800, БИК 004525987, ОКАТО 46715000, ОКТМО 46715000 КБК 18811601123010001140 УИН 18810450236020002010.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить мировому судье судебного участка № 355 района Коптево города Москвы по адресу: <...>.

Разъяснить, что в соответствии с положением ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ необходимо в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, сдать в ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО г. Москвы водительское удостоверение, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Разъяснить, что в соответствии с положением ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Коптевский районный суд г. Москвы в течение 10 суток с момента вручения или получения копии настоящего постановления, через мирового судью судебного участка № 355 района Коптево г. Москвы.

Мировой судья Н.В. Короткова