№5-192/30/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Оренбургская область, город Орск27 мая 2025 г.

Московская улица, дом №3А

Мировой судья судебного участка №5 Ленинского района города Орска Оренбургской области Брунько Д.С.

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ***

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.21 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 появился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при следующих обстоятельствах.

*** минут ФИО1 находился возле дома *** в состоянии алкогольного опьянения, при этом шатался из стороны в сторону, терял координацию движения, изо рта исходил резкий запах алкоголя, вёл невнятную речь, тем самым своим поведением и внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что ранее употребил алкоголь, после остановлен сотрудниками правоохранительных органов, впоследствии задержан и доставлен в отдел полиции.

Судом исследованы следующие материалы дела:

- протокол об административном правонарушении ***, в котором изложено событие административного правонарушения;

- рапорт уполномоченного должностного лица о выявлении правонарушения от ***;

- объяснение ФИО1 от ***

- направление на медицинское освидетельствование;

- протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ***;

- акт медицинского освидетельствования от ***, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения;

- копия паспорта ФИО1,

- сведения о правонарушениях.

Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав административный материал, суд считает, что в действиях ФИО1 имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, т.е. появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

При назначении вида и меры административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, в соответствии с частью 2 статьи 4.2 КоАП РФ мировой судья относит признание вины в совершении правонарушения; в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ — раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

К обстоятельству, отягчающему административную ответственность, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ мировой судья относит повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ранее ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает возраст виновного, состояние его здоровья, не препятствующие отбыванию административных наказаний, предусмотренных санкцией статьи 20.21 КоАП РФ, поскольку доказательства обратного мировому судье не представлены.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, мировой судья считает, что его исправление, а также достижение иных целей административного наказания возможно при назначении ему административного наказания в виде административного ареста.

При этом предусмотренные частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ обстоятельства, препятствующие назначению данного административного наказания, мировым судьёй не установлены.

Руководствуясь ст.ст. 4.1, 20.21, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок двое суток.

Срок административного наказания исчислять с 27 мая 2025 г.

В период отбывания административного наказания зачесть срок административного задержания лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении — с 15 часов 45 минут 26 мая 2025 г.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Орска Оренбургской области через судебный участок № 5 Ленинского района г.Орска в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии правонарушителем.

Мировой судья Брунько Д.С.