Дело № 5-656/2023-5 Постановление 28 июля 2023 г. г. Петрозаводск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 5 г. Петрозаводска Республики Карелия, расположенного по адресу: <...>, Сорокина Валерия Владимировна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении

ФИО1, <ДАТА2>, проживающего по адресу <АДРЕС>, руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>», паспорт <НОМЕР>,

установил:

ФИО1 <ДАТА3>., являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, не принял мер по выполнению предписания от <ДАТА4> <НОМЕР> УФНС России по Республике Карелия об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, согласно которому ФИО1 вменено в обязанность принять меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, путем погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет, образующих признаки неплатежеспособности должника, либо направления в Арбитражный Суд Республики Карелия заявление о признании <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИНН <НОМЕР> несостоятельным (банкротом). ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. До начала рассмотрения дела от ФИО1 поступило письменное заявление, в котором он указал, что вину в правонарушении признает, прочит назначить наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи. В соответствии со статьей 29.13 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление Из материалов дела следует, что по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст. 14.13 КоАП РФ, в отношении руководителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИНН <НОМЕР> ФИО1 внесено представление от <ДАТА4> <НОМЕР> об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, согласно которому ФИО1 вменено в обязанность принять меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, путем погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет, образующих признаки неплатежеспособности должника, либо направления в Арбитражный Суд Республики Карелия заявление о признании <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИНН <НОМЕР> несостоятельным (банкротом).

Данное представление направлено по адресу места жительства ФИО1 заказным письмом (ШПИ <НОМЕР>) и возвращено отправителю <ДАТА5> по истечении срока хранения. Срок исполнения представления истек <ДАТА6> Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, согласно которому ФИО1 в срок до <ДАТА8> не исполнил; - представлением от <ДАТА4> <НОМЕР>, согласно которому ФИО1 вменено в обязанность принять меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, путем погашения задолженности по обязательным платежам в бюджет, образующих признаки неплатежеспособности должника, либо направления в Арбитражный Суд Республики Карелия заявление о признании <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИНН <НОМЕР> несостоятельным (банкротом); - сведениями о сальдо неисполненных обязательств <ОБЕЗЛИЧЕНО>»; - сведениями, размещенными на интернет-ресурсе Картотека арбитражных дел; - выпиской из ЕГРЮЛ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>»; - иными материалами. Мировой судья приходит к выводу, что по делу представлено достаточно доказательств вины ФИО1 в совершении административного правонарушения. У мирового судьи нет оснований ставить под сомнение достоверность содержания постановления о возбуждении производства об административном правонарушении и других материалов дела. Нарушений законодательства при составлении постановления о возбуждении производства об административном правонарушении не установлено. Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 19.6 КоАП РФ - непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Обстоятельств, установленных статьями 2.7 и 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность по делу не установлено. Также отсутствуют основания для освобождения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от административной ответственности вследствие малозначительности административного правонарушения. При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к выводу, что в отношении ФИО1 необходимо применить административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Штраф следует перечислить по реквизитам: УФК по Республике Карелия (Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Центр обеспечения деятельности мировых судей», л/счет <***>), ИНН <***>, КПП 100101001, ОГРН <***>, Единый казначейский счет Управления № 40102810945370000073, наименование банка: Отделение - НБ Республика Карелия Банка России//УФК по Республике Карелия г. Петрозаводск, БИК 018602104, казначейский счет для учета и распределения поступлений: 03100643000000010600, КБК 82211601193010000140, ОКТМО 86701000, УИН - 0411926400010000001349093.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При уплате административного штрафа в добровольном порядке представить квитанцию на судебный участок №5 г. Петрозаводска.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка №5 г. Петрозаводска Республики Карелия в течение 10 суток со дня его вручения либо получения. Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции (почтовый адрес: ВОХ <НОМЕР>, Санкт-Петербург, 190900, фактический адрес: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 26).

Мировой судья В.В. Сорокина Копия верна: Мировой судья В.В. Сорокина