Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Нытвенского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Нытвенского судебного района <АДРЕС> края, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
должностного лица - <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 69-59, а также по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, д. Мерзляки, ул. <АДРЕС>, 3-7, главного бухгалтера ФКУ КП-39 ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, д. Мерзляки, паспорт <НОМЕР>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФКУ КП-39 ГУФСИН России по Пермскому краю, в лице главного бухгалтера <ФИО2>, допущено нарушение в виде непредставления в установленный законодательством о налогах и сборах срок расчета суммы налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6 -НДФЛ) за 6 месяцев, квартальный 2024 года, необходимого для осуществления налогового контроля, а именно, с нарушением срока, установленного п. 2 ст. 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ). <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении дела ей не заявлено.
Указанные обстоятельства дают основание рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2>, в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно части 1 статьи 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, срок предоставления расчета 6 - НДФЛ за 6 месяцев, квартальный 2024 год - не позднее <ДАТА3> Фактически данные сведения были представлены <ДАТА4> Эти обстоятельства подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела об административном правонарушении, которые получены в установленном законом порядке, в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ и оценены в совокупности согласно требованиям статьи 26.11 КоАП РФ Таким образом, факт совершения должностным лицом <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, его виновность и обстоятельства его совершения установлена, в соответствии с требованиями статьи 26.1 КоАП РФ. Принципы рассмотрения административного правонарушения и назначения наказания регулируются положениями, закрепленными в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Выявленное нарушение формально содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, но с учетом незначительного нарушения срока предоставления сведений по форме 6- НДФЛ (1 день), отсутствия причиненного вреда и тяжести наступивших последствий, не представляет существенных нарушений охраняемых общественных правоотношений, поэтому действия <ФИО2> суд признает малозначительным административным правонарушением. Учитывая характер правонарушения, совершенного <ФИО2>, личность виновного, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает возможным освободить <ФИО2> от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.4, 29.9 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу в отношении должностного лица <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, объявить устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края (постоянное судебное присутствие в г. <АДРЕС> края) в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись Верно Мировой судья: <ФИО1>