К делу <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
14 августа 2025 года г. Туапсе<АДРЕС>
И.О. мирового судьи судебного участка № 112 г. Туапсе Краснодарского края мировой судья судебного участка № 111 г. Туапсе Краснодарского края Кузьмин Д.Н.,
с участием лица привлекаемого к административной ответственности <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки: гор. <АДРЕС>, гражданки РФ, не работающей, паспорт серия номер <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> краю, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>
привлекаемой к административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, <ДАТА5> около 14 часов 00 минут находясь в г. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС> между домами 26-28 около гаража <НОМЕР> <ФИО2> в ходе конфликта с <ФИО3> причинила ему телесные повреждения. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> телесные повреждения имеющиеся у <ФИО3> не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании <ФИО2>, разъяснены права, обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ, после чего она пояснила, что вину в совершении вменяемого ей административного правонарушения признает, не было намерения причинять потерпевшему физическую боль.
Потерпевший <ФИО3>, в судебное заседание не явился, предоставил ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В силу ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Согласно ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по делу об административном правонарушении выяснению, в числе прочего, подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Из содержания ст. 26.11 КоАП РФ следует, что оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. В соответствии со ст. 6.1.1 Кодекса РФ об АП, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При этом побои - это действия, характеризующиеся нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности).
Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Судом установлено, что <ДАТА5> около 14 часов 00 минут находясь в г. <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС> между домами 26-28 около гаража <НОМЕР> <ФИО2> в ходе конфликта с <ФИО3> причинила ему телесные повреждения. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> телесные повреждения имеющиеся у <ФИО3> не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Изучив пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения и её виновность подтверждены совокупностью представленных в деле доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР>; рапортом; объяснением <ФИО2>; заявлением <ФИО3>, экспертизой <НОМЕР> от <ДАТА6> года; рапортом; протоколом осмотра места происшествия; <ФИО1>; рапортом. В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Все письменные доказательства по делу оформлены с соблюдением требований действующего законодательства РФ. Судом не установлено каких-либо существенных процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении и иных документов, которые могли бы повлиять на объективное, правильное и всестороннее рассмотрение дела. Все доказательства последовательны, полностью согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми.
Исследовав совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установленной и полностью доказанной. При назначении наказания суд, согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также требования ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.
Объектом рассматриваемого административного правонарушения является здоровье гражданина и его неприкосновенность. Согласно ч.1 ст.22 Конституции РФ, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Совершенное правонарушение характеризуется умышленной формой вины. <ФИО2> в содеянном раскаялся, вину признала, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить <ФИО2>, минимально возможное наказание в виде административного штрафа на основе всесторонней оценки содеянного и личности самого нарушителя, который ранее к административной ответственности не привлекался, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение (ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку именно данная мера государственного принуждения с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении. Сроки привлечения <ФИО2>, к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, установленные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, для данной категории дел, соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, тяжесть совершенного правонарушения. Руководствуясь ст. ст. 6.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, <ДАТА7> рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. На основании части 1 статьи 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель платежа: УФК по Краснодарскому краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>), счет 40102810945370000010, ИНН: <***>, КПП: 230801001, КБК 83611601063010101140, ОКТМО 03555000, БИК 010346101, Банк получателя платежа: Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, УИН 0411434011200290250006118. Подлинник документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, представить в судебный участок.
Постановление может быть обжаловано в Туапсинский городской суд Краснодарского края путем подачи жалобы через судебный участок № 112 г. Туапсе Краснодарского края в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья Д.Н.<ФИО>