Дело № 5-344/2023 64MS0021-01-2023-003951-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 04 ноября 2023 года г. Балашов<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области Гринёв П.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, паспорт серии 63 09 <НОМЕР>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении,

с участием лица, в отношении которого ведется административное производство, - ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 25.1, 25.5, 29.3, 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации,

установил:

ФИО1 совершил появление на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 03 ноября 2023 года примерно в 22 часа 00 минут ФИО1 около дома № 75 по ул. Карла Маркса в г. Балашове Саратовской областинаходился в состоянии алкогольного опьянения, а именно из рта у него исходил запах алкоголя, передвигался шатающейся из стороны в сторону походкой, имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, таким образом, совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, в содеянном раскаялся, пояснил, что действительно 03 ноября 2023 года примерно в 22 часа 00 минут ФИО1 около дома № 75 по ул. Карла Маркса в г. Балашове Саратовской областион находился в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 03 ноября 2023 года серии АМ № 3207827, в котором описывается совершенное правонарушение, аналогичное обстоятельствам, установленным в суде, с протоколом ФИО1 согласился, о чем свидетельствует его собственноручное объяснение, каких-либо замечаний на протокол судебного заседания не представил; рапортом полицейского МО МВД РФ «Балашовский» от 03 ноября 2023 года; протоколами опроса свидетелей от 03 ноября 2023 года; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 03 ноября 2023 года; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 03 ноября 2023 года № 3413, которым установлено алкогольное опьянение ФИО1; протоколом о доставлении от 03 ноября 2023 года; протоколом об административном задержании от 03 ноября 2023 года серии 64 АА № 0029473; сведениями с ИЦМВД.

Оценивая протокол об административном правонарушении, мировой судья находит его правильным и кладет в одну из основ данного постановления, поскольку он совпадает и согласуется с представленными суду доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также с объяснениями ФИО1, которые получены как доказательства с соблюдением требований закона, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. На основании исследованных доказательств мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, доказана. Признание ФИО1 вины в совершённом административном правонарушении, раскаяние в содеянном, мировой судья признаёт обстоятельствами смягчающими административную ответственность. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, выступает повторное совершение однородного правонарушения.

Принимая во внимание, характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, состояние его здоровья, имущественное и семейное положение, отсутствие постоянного источника дохода, отсутствие реальной возможности уплаты административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст. 20.21 КоАП РФ, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.21, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки, исчисляя срок с момента его доставления в место отбывания административного ареста, зачтя в срок отбытия наказания время его административного задержания с 23 часов 00 минут 03 ноября 2023 года. Сведения об исполнении настоящего постановления предоставить на судебный участок № 2 г. Балашова Саратовской области. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Балашовский районный суд Саратовской области в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Мировой судья П.Д. Гринёв <ОБЕЗЛИЧЕНО>