Дело № 5 - 616/2023 года УИД <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 11 декабря 2023 года г. Светлогорск<АДРЕС>

Мировой судья 2 - го судебного участка Светлогорского судебного района Калининградской области Антипенко А.А., при секретаре судебного заседания Степанниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, поступившее из Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Калининградской области в Зеленоградском, Светлогорском, Балтийском районах и Светловском городском округе, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ОГРНИП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <АДРЕС>, код подразделения <НОМЕР>, СНИЛС <НОМЕР>, осуществлявшей свою деятельность в <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 00 часов 01 минуту индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее - ИП ФИО1), во исполнение представления от <ДАТА5> <НОМЕР> об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, а именно: принять меры по устранению причин и условий, способствовавших совершения выявленного административного правонарушения и предоставить информацию о принятых мерах, со сроком исполнения в течение 1 месяца со дня получения представления, по фактам: в морозильной камере для хранения замороженного сырья температура хранения составляет - 12?С, при заявленной - 18?С, в технологических документах (технологических картах), разработанных ФИО1, отсутствует информация о температуре горячих блюд, напитков, реализуемых через раздачу, в складском помещении для хранения овощей отсутствует прибор для измерения относительной влажности и температуры воздуха, в мясном цехе установлено холодильное оборудование для хранения готовой молочной продукции (сыр, сливочное масло), полученного ею в день вынесения, меры к его исполнению не приняла, за что ст. 19.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. В судебное заседание ИП ФИО1, о времени и месте которого извещена надлежаще, не явилась. Телефонограммой передала просьбу о рассмотрении дела в ее отсутствие и сообщила о признании вины.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае, если это лицо надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела и от него не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела. Неявка лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному разрешению данного дела, в связи с чем, дело возможно рассмотреть в отсутствие ИП ФИО1

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, прихожу к следующему. Положениями ст. 19.6 КоАП РФ предусмотрено, что непринятие по представлению органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Согласно ч. 2 ст. 29.13 КоАП РФ организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление. В силу ч. 1.1 и ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Факт совершения ИП ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6> <НОМЕР> (л.д. 4 - 5), представлением от <ДАТА5> <НОМЕР> (л.д. 16 - 17), копиями журналов (л.д. 18 - 28). Проверив все вышеуказанные доказательства, прихожу к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.

Бездействие ИП ФИО1 правильно квалифицировано по ст. 19.6 КоАП РФ. Каких - либо оснований считать представление незаконным не имеется. Признавая исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства допустимыми и достаточными, оценивая их в совокупности, считаю вину ИП ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ, доказанной. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется. Учитывая, что срок давности привлечения ИП ФИО1 к административной ответственности, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, не истек, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ее имущественное положение, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства - признание вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, поэтому считаю возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 19.6 КоАП РФ, так как данное наказание будет соответствовать цели назначения административных наказаний, предусмотренной ст. 3.1 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей с уплатой по следующим реквизитам: получатель - УФК по <АДРЕС> области (Агентство ОДМС КО, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа: 03100643000000013500, наименование банка получателя платежа: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, кор./сч. банка получателя платежа: 40102810545370000028, ОКТМО 27734000, КБК: 13111601193019000140, УИН: <НОМЕР>, наименование платежа: административный штраф по делу № 5 - 616/2023 года в отношении ФИО1; ст. 19.6, Агентство ОДМС КО. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки влечет административную ответственность. Документ, подтверждающий уплату штрафа должен быть представлен мировому судье. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 2 - го судебного участка Светлогорского судебного района Калининградской области.

Мировой судья А.А. Антипенко

Копия верна: