Постановление

06 марта 2025 года

город Москва

Мировой судья судебного участка № 51 района Коньково города Москвы Бондарь Л.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 53 района Коньково г. Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-26/2025 по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении

фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес и фактически проживающего по адресу: адрес, ранее привлекаемого к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

27 ноября 2024 в отношении фио был составлен протокол 77 МР № 1580497 об административном правонарушении за совершение им в 00 час 05 минут 27.11.2024 г. по адресу: адрес, нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

фио в судебное заседание не явился, о явке 06 марта 2024 года к мировому судье извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки мировому судье фио не сообщал, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял.

Поскольку мировым судьей предприняты необходимые меры для извещения привлекаемого лица о времени и месте рассмотрения дела, то мировой судья рассматривает дело в его отсутствие в соответствии с частью 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Исследовав письменные доказательства, мировой судья установил следующее.

В соответствии с частью 1 ст. 28.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В силу положений части 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения мировым судьей к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ составляет 90 дней.

Как усматривается из материалов дела, событие вменяемого фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, произошло 27 ноября 2024 года. Следовательно, срок давности привлечения его к административной ответственности по состоянию на дату рассмотрения настоящего дела истек.

Исходя из положений части 1 ст. 4.5 и пункта 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, при прекращении производства по делу за истечением установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения обсуждаться не может.

При таких данных, не обсуждая вопрос о виновности фио при рассмотрении дела, мировой судья установил, что со дня совершения административного правонарушения истекло более 90 дней, что в силу приведенных положений части 1 ст. 4.5 и пункта 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах производство по настоящему делу подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктом 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения фио к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 ст. 4.5, пунктом 6 ч. 1 ст. 24.5, частью 1 ст. 28.9, статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу № 5-26/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении фио на основании пункта 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, - прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 53 района Коньково г. Москвы в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья

Л.И. Бондарь