дело № 5-707/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Мировой судья судебного участка № 31 Юргамышского судебного района Курганской области Бродовая Алена Вадимовна, рассмотрев 15 октября 2025 г. по адресу: 641200, п. Юргамыш Курганской области, ул. Ленина, д. 41, дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> и проживающего по адресу: <АДРЕС>привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ,

установил:

ФИО1, зная о вынесенном решении в установленный статьей 32.2 КоАП РФ срок до 00 час. 00 мин. 18.08.2025 не уплатил административный штраф, назначенный ему постановлением МО МВД «Юргамышский» от 08.06.2025 <НОМЕР> в сумме 555 рублей, постановление вступило в законную силу.

При рассмотрении дела ФИО1 присутствовал, с протоколом согласился, виновность в совершении правонарушения признал, указал, что штраф не оплатил, денежных средств не имеет и не работает.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав письменные материалы, мировой судья находит виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной.

В силу пункта 2 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Неисполнение обязанности по уплате административного штрафа влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 555 рублей постановлением от 08.06.2025. Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу. В соответствии с требованиями статьи 32.2 КоАП РФ ФИО1 должен был уплатить наложенный штраф, однако штраф оплачен не был. Виновность ФИО1 в совершении правонарушения установлена при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, копией постановления от 08.06.2025, сведениями об административных правонарушениях, заявление о привлечении к административной ответственности.

Каких - либо существенных процессуальных нарушений, влекущих недопустимость представленных административным органом доказательств, мировым судьей не установлено. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При назначении наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание виновности. Отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения. Обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ и препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, мировым судьей не установлено. С учетом наличия смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, учитывая личность ФИО1, его материальное положение, мировой судья полагает, что в отношении него необходимо назначить наказание в виде административного ареста. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, мужчинам, являющимся одинокими родителями и имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся единственными усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Согласно представленным материалам дела, а также установленных при рассмотрении дела об административном правонарушении личных данных лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 не является лицом, в отношении которого не может применяться административный арест. Руководствуясь статьями 29.1-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток. Срок административного ареста исчислять с момента помещения ФИО1 в учреждение для исполнения наказаний. Зачесть в срок административного ареста время фактического задержания ФИО1 с 10 час. 40 мин. <ДАТА7> до 17 час. 30 мин. <ДАТА8> Постановление может быть обжаловано в срок 10 дней в Юргамышский районный суд Курганской области с момента получения или вручения копии постановления.

Мировой судья А.В. Бродовая