ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 марта 2025 года адрес
Мировой судья судебного участка № 436 адрес и Щаповское адрес - исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 435 адрес и адрес Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ......, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, ..., сведения о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в материалах дела отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
...Ю. не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), при следующих обстоятельствах.
...Ю. 30.01.2025 в 00:01, находясь по адресу: адрес, д. ..., не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 3 000 рублей, по постановлению № 035604301012...11802091384 от 18.11.2024 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, вступившему в законную силу 30.11.2024, в установленный законом срок 60 дней, а именно не позднее 29.01.2025. Отсрочка или рассрочка по оплате административного штрафа не предоставлялись.
...Ю. в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, через канцелярию судебного участка представил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем суд на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие последнего.
Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Не выполнив установленную законом обязанность по уплате штрафа, ...Ю. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Вина ...Ю. в совершении правонарушения объективно подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 28.02.2025 № 0356043010425022802006921, в котором указано, что ...Ю. 30.01.2025 в 00:01, находясь по адресу: адрес, ......, не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 3 000 рублей, по постановлению № 035604301012...11802091384 от 18.11.2024 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, вступившему в законную силу 30.11.2024, в установленный законом срок 60 дней, а именно не позднее 29.01.2025. Отсрочка или рассрочка по оплате административного штрафа не предоставлялись (л.д.1); постановлением по делу об административном правонарушении № 035604301012...11802091384 от 18.11.2024, вступившим в законную силу 30.11.2024, согласно которому ...Ю. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей. Копия постановления направлена .... по месту жительства, вручена адресату 19.11.2024 (л.д.3,8).
Копия постановления № 035604301012...11802091384 от 18.11.2024 по делу об административном правонарушении, направленная ...., вручена адресату 19.11.2024. Датой вступления постановления в законную силу является 30.11.2024, ...Ю. должен был уплатить административный штраф не позднее 29.01.2025.
Между тем, в установленный срок штраф уплачен не был.
Таким образом, анализируя представленные доказательства, суд считает вину ....Ю. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказанной.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств суд по делу не усматривает.
Между тем, учитывая обстоятельства совершения правонарушения и характер правонарушения, суд считает возможным освободить ....Ю. от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного правонарушения.
Так, из материалов дела следует, что ...Ю. должен был уплатить административный штраф не позднее 29.01.2025. Поскольку в установленный срок штраф уплачен не был, 28.02.2025 должностным лицом составлен протокол об административном правонарушении.
Однако, как следует из представленного .... в адрес суда платежного поручения, штраф был уплачен 06.02.2025, то есть до составления протокола.
В соответствии со ст. 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.05.2005 г. № 5 малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что вынесением постановления о возбуждении дела об административном правонарушении и его рассмотрением судом была достигнута предупредительная цель административного производства, установленная статьей 3.1 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что применение в данном случае к .... административного наказания в виде штрафа носит неоправданно карательный характер, не соответствующий тяжести правонарушения и степени вины лица, привлеченного к ответственности. В связи с этим суд считает возможным применить по делу положения ст. 2.9 КоАП РФ и признать правонарушение малозначительным.
С учетом указанных обстоятельств, суд полагает, что существенного вреда охраняемым законом общественным правоотношениям в результате совершенного .... правонарушения не причинено, в связи с чем суд считает возможным прекратить производство по настоящему делу ввиду малозначительности совершенного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ...... прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ ввиду малозначительности.
Копию настоящего постановления направить для сведения в МАДИ, ....
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней через мирового судью в Троицкий районный суд адрес со дня вручения или получения копии постановления.
И.о мирового судьи Вязовская Г.С.