Дело №5-5-459/2023
УИД 16МS0010-01-2023-001670-68
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 октября 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка №5 по Вахитовскому судебному району г.Казани Республики Татарстан Калимуллин И.И., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, /ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ/в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
В мировой суд судебного участка №5 по Вахитовскому судебному району г.Казани поступило дело об административном правонарушении, возбужденное по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 16.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1.
Из протокола об административном правонарушении №10404000-2390/2022 от 20.07.2023, следует, что 25.11.2022 на ул.К.Фукса у д.1 г.Казани Республки Татарстан сотрудниками ОГИБДД УМВД РФ по г.Казани был остановлен автомобиль /ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ/, ввезенный на территорию Российской Федерации гражданином Республики Абхазия ФИО1, под управлением гражданина ФИО2, которой было передано право управления или иное распоряжение временно ввезенного физическим лицом данного траспортного средства без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза.
Гражданин ФИО1 о дате и времени судебного заседания извещался в надлежащей форме, посредством направления телеграммы, которая была вручена лично в руки. Дело рассмотрено в порядке пункта 2 статьи 25.1 КоАП РФ, в отсутствие ФИО1
Представитель Татарстанской таможни по доверенности ФИО3 в судебном заседании поддержал протокол об административном правонарушении.
В силу статьи 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Основанием для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 16.24 КоАП РФ является передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
В соответствии с частью 1 статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (далее - ТК ЕАЭС) допускается временный ввоз на таможенную адрес иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющихся членом Союза, на срок не более дата.
В соответствии с пунктом 6 статьи 264 ТК ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены настоящей статьей.
Согласно пункту 8 статьи 264 ТК ЕАЭС без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;
4) временно ввезенное водное или воздушное судно для личного пользования - капитану водного судна, командиру воздушного судна, членам экипажа для управления в целях эксплуатации данного транспортного средства в случаях, когда техническое устройство суда не предполагает его эксплуатацию без участия указанных лиц;
5) транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на дипломатическое представительство и (или) консульское учреждение государства-члена, представительство государства-члена при международной организации, расположенное за пределами таможенной адрес, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, работающим в таких дипломатическом представительстве и (или) консульском учреждении, представительстве государства-члена при международной организации, - иному сотруднику таких дипломатического представительства и (или) консульского учреждения государства-члена, представительства государства-члена при международной организации, расположенного за пределами таможенной адрес.
В силу пункта 9 статьи 264 ТК ЕАЭС с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:
1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;
2) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - иному лицу для вывоза такого транспортного средства для личного пользования с таможенной адрес, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.
Согласно пункту 9 статьи 260 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании товаров для личного пользования, заявляется одна из следующих целей из ввоза на таможенную адрес и (или) нахождения на таможенной адрес либо вывоза с таможенное адрес:
1) свободное обращение;
2) временный ввоз. Временный ввоз может быть заявлен только в отношении транспортных средств для личного пользования, указанных в статье 264 Кодекса;
3) вывоз;
4) временный вывоз.
Из материалов дела следует, что 25.11.2022 на ул.К.Фукса у д.1 г.Казани Республки Татарстан сотрудниками ОГИБДД УМВД РФ по г.Казани был остановлен автомобиль /ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ/, под управлением гражданина ФИО2, которая представила пассажирскую таможенную декларацию на транспортное средство №10309240/05092022/В5583130, доверенность №АА 108962, договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом, трудовой договор, путевой лист №02 от 15.09.2022, договор международной перевозки от 15.09.2022, копии паспортов Я., П., разрешение на получение транспортного средства №77838.
Согласно информации ЦБД ФТС России данный автомобиль ввезен на трериторию Российской Федерации с территории Республики Абхазия гражданином ФИО1 по ПТД №10309240/05092022/В5583130 сроком до 15.09.2023. Гражданин ФИО1 на территории России зарегистрирован не был.
Договор купли продажи автомобиля Я. не представлен, в материалах дела не содержится.
Автомобиль /ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ/, принадлежит гражданину Республики Абхазия Бондарю Д.Ж. и передан Я. на основании доверенности от 23.09.2022.
Доказательствами по делу являются протокол об административном правонарушении №10404000-2390/2022 от 20.07.2023, протокол изъятия вещей и документов №10404000-2390/2022 от 07.12.2022, видеозапись изъятия автомобиля, сведения о транспортном средстве из ФТС России, ПТД №10309240/05092022/В5583130, договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом, трудовой договор от 15.09.2022, путевой лист №02 от 15.10.2022, договор международной перевозки от 15.09.2022, доверенность №АА 108962, копии паспортов Я., П., разрешение на получение транспортного средства №77838, обяснения.
Автомобиль /ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ/ изъят по протоколу изъятия вещей и документов от 07.12.2022 и помещен по акту приема передачи на открытую площадку хранения вещественных доказательств Татарстанской таможни.
Суд, выслушав представителя Татарстанской таможни, оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренном частью 2 статьи 16.24 КоАП РФ, поскольку правовые основании передачи данного транспортного средства, временного ввезенного для личного пользования у ФИО1 без соблюдения соответствующих условий, установленных ТК ЕАЭС, отсутствовали.
Суд признает представленные доказательства допустимым, достаточными, для определения в действиях ФИО1 состава данного административного правонарушения.
Дело об административном правонарушении поступило в настоящий мировой суд на основании определения о передачи дела по подсудности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, судом не установлено.
Сроки привлечения к административной ответственности в силу статьи 4.5 КоАП РФ по части 2 статьи 16.24 КоАП РФ на момент рассмотрения дела не истекли.
Оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ, с учетом характера правонарушения у суда не имеется.
В соответствие с частью 1 статьи 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения в пределах санкции части 2 статьи 16.24 КоАП РФ с соблюдением положений статьи 32.4 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном частью 2 статьи 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде конфискации автомобиля /ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ/.
Конфискацию автомобиля /ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ/ поручить Татарстанской таможне.
Постановление может быть обжаловано в Вахитовский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья подпись
Верно
Мировой судья Калимуллин И.И.