Дело № 1-13/3/25

УИД 16MS0038-01-2025-000386-43

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 февраля 2025 года город Казань

Мировой судья судебного участка № 3 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района города Казани Республики Татарстан Алборова А.Г.,

защитника – адвоката Адвокатского Центра Приволжского района города Казани Республики Татарстан ФИО2, представившего удостоверение № 1660 и ордер № 468966 от 17 февраля 2025 года,

переводчика ФИО3,

подсудимого ФИО4,

при секретаре Депутатовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО4, "Данные изъяты",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, 19 декабря 2024 года в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Спортмастер», расположенного в <...> не имеющий источника дохода, испытывающий финансовые трудности, в связи с желанием улучшить свое материальное положение, нуждающийся в денежных средствах и имуществе для удовлетворения личных потребностей, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, направленной на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, с открытых полок стеллажей тайно похитил товар, принадлежащий ООО «Спортмастер»: кроссовки высокие мужские TRINITY LITE MID в количестве 1 шт., стоимостью за единицу товара без учета НДС 2 994 рубля 32 копейки.

В продолжение своих противоправных действий, ФИО4, с целью распорядиться похищенным имуществом, принадлежащим ООО «Спортмастер» по своему усмотрению, минуя кассовую зону, не оплатив за товар, покинул помещение магазина «Спортмастер», скрылся с места преступления, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий ФИО4 ООО «Спортмастер» причинен материальный ущерб на сумму 2 994 рубля 32 копейки.

Подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласился и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о согласии в полном объеме с предъявленным обвинением, сообщил, что обвинение ему понятно.

Подсудимый поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе выполнения требований статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ФИО4 ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 до судебного заседания представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что ФИО4 совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав мнение участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого считает необходимым удовлетворить.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, а потому квалифицирует его действия по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность ФИО4, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд учитывает признание вины, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, а также то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия признанных судом смягчающих обстоятельств наказания, отсутствия отягчающих обстоятельств наказания, исходя также из данных о личности подсудимого и его имущественного положения, суд пришел к выводу о назначении ФИО4 наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: акт инвентаризации, копия справки на похищенный товар, товарный инвойс, DVD-RW диск с видеозаписью от 19 декабря 2024 года, упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью «осмотрены», подлежат хранению в материалах дела.

В соответствии с частью 1 статьи 131, частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки – вознаграждение адвокату, участвующему в уголовном деле, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч рублей).

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель штрафа – УФК по РТ (УМВД России по г. Казани); ИНН получателя – 1654002978; КПП получателя – 165501001; Банк – ГРКЦ НБ Республики Татарстан Банка России г. Казань, БИК – 049205001; ОКТМО – 92701000; КБК – 18811621050056000140, расчетный счет – <***>.

Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: акт инвентаризации, копия справки на похищенный товар, товарный инвойс, DVD-RW диск с видеозаписью от 19 декабря 2024 года, упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью «осмотрены», хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату, участвующему в уголовном деле, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан через мирового судью в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Мировой судья (подпись)

.