№ 5-951/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Шарлык 12 октября 2023 г.
Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Александровского района Оренбургской области Махмудова А.М., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Шарлыкского района Оренбургской области,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 ***,
УСТАНОВИЛ:
на основании решения Акбулакского районного суда Оренбургской области от 29.06.2020 г. об установлении административного надзора и утвержденного графика ФИО1 обязан первый и третий понедельник каждого месяца являться для регистрации в Отд МВД России по Шарлыкскому району. Решением Шарлыкского районного суда от 10.05.2023 г. срок административного надзора за ФИО1 продлен на 6 месяцев. Однако ФИО1 17.04.2023 г. привлекавшийся к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, допустил нарушение установленного ограничения, 04.09.2023 г. на регистрацию в ОВД не явился, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ – повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, с допущенным нарушением согласился.
Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Частью 3 ст. 19.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть за повторное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Мировой судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, то есть в повторном совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, полностью доказанной, что подтверждается материалами дела, собственным его объяснением.
Как следует из материалов дела, 29.06.2020 г. Акбулакским районным судом Оренбургской области в отношении ФИО1 вынесено решение об установлении административного надзора, в соответствии с которым и установленным графиком он обязан каждые первый и третий понедельник каждого месяца являться для регистрации в Отд МВД России по Шарлыкскому району. Решением Шарлыкского районного суда от 10.05.2023 г. срок административного надзора за ФИО1 продлен на 6 месяцев. Решение вступило в силу.
17.04.2023 г. он привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, а 04.09.2023 г. на регистрацию в ОВД не явился, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Поскольку данное административное правонарушение совершено им повторно в течение года, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает, что обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 нет, ранее он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с учетом чего, а так же обстоятельств, характера совершенного нарушения и личности правонарушителя, в отношении него следует применить административное наказание в пределах санкции, установленной ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде обязательных работ сроком двадцать часов.
Копию постановления по вступлению его в законную силу направить для исполнения в Шарлыкское РОСП УФССП России по Оренбургской области.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Шарлыкский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка Шарлыкского района Оренбургской области.
Мировой судья Махмудова А.М.