№ 5-366/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 октября 2023 года г. Ступино Московская область
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 250 Ступинского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 254 Ступинского судебного района Московской области ФИО1, в соответствии со ст.ст. 22.1, 23.1 и 29.1 КоАП РФ, рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 1, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
17 октября 2023 года от заместителя начальника МИФНС России № 9 по Московской области мировому судье судебного участка № 250 Ступинского судебного района МО по почте поступил протокол об административном правонарушении № 50452323600043800002 от 01.09.2023 г., предусмотренном ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ и другие материалы в отношении ФИО2 1. Полагаю, что настоящий протокол и другие материалы дела подлежат возвращению в орган, его составивший по следующим основаниям. Согласно п.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносятся определения о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае оформления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами.
Как установлено в ходе подготовки дела к судебному рассмотрению, в материалах дела имеется постановление по делу об административном правонарушении № 50452313500012700004 от 31.05.2023 года о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 руб., при этом в постановлении не указана дата вступления его в законную силу.
На основании изложенного и принимая во внимание то, что не соблюдение указанных положений является существенным нарушением прав и законных интересов лица привлекаемого к административной ответственности, руководствуясь пунктом 4 части 1 ст. 29.4, КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 1 в МИФНС России № 9 по Московской области, для устранения указанных недостатков.
Копию настоящего постановления направить для сведения заинтересованным лицам. Определение может быть обжаловано и опротестовано в Ступинский городской суд в течение десяти суток, со дня получения копии определения, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим или прокурором.
Мировой судья: подпись ФИО1