Решение по административному делу
<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания г. <АДРЕС> <ДАТА1> (дата оглашения резолютивной части постановления)
<ДАТА1> (дата изготовления постановления в полном объёме)
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Вичугского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании материал, представленный ведущим специалистом по муниципальному контролю администрации городского округа <АДРЕС> <ФИО3>, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, гг. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, не работающего, холостого, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР> выдан ОВД г. <АДРЕС> области <ДАТА3>, ранее к административной ответственности не привлекшегося, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.5 Закона <АДРЕС> области «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области» № 11-ОЗ от 24.04.2008,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершил нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан территориях и в помещениях в период с 22.00 до 7.00 часов следующего дня, за исключением действий, за совершение которых ответственность наступает в соответствии с федеральным законодательством, при следующих обстоятельствах.
В период с 04 час. 30 мин. по 05. час. 30 мин. <ДАТА5> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР> громко слушал музыку, то есть допустил нарушение тишины и покоя граждан, а именно жителя кв. <НОМЕР> д. <НОМЕР> <ФИО4> <ДАТА6> в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.5 Закона <АДРЕС> области от 24 апреля 2008 года №11-ОЗ «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области». В судебном заседании <ФИО2> были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, отводов составу суда он не заявил, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать. Пояснил, что в указанные в протоколе дату и время он находился в кв. <НОМЕР> д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, действительно слушал музыку, думал, что музыка играет не громко.
Допрошенный в качестве свидетеля старший участковый уполномоченный полиции <ФИО5> показал, что точную дату он не помнит, не отрицал, что это могло быть <ДАТА5>, около 5 часов утра по сообщению из дежурной части МО МВД России «<АДРЕС> о нарушении общественного порядка, выразившегося в нарушении тишины, он выезжал по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>. По прибытии по указанному адресу в подъезде была слышна музыка, доносящаяся из названной квартиры. Дверь квартиры открыл <ФИО2>, в квартире играла музыка. Впоследствии <ФИО2> музыку выключил.
Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, выслушав <ФИО2>, свидетеля <ФИО7>, мировой судья приходит к следующим выводам. Частью 1 статьи 5.5 Закона <АДРЕС> области от 24 апреля 2008 года №11-ОЗ «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области» установлена административная ответственность за нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан территориях и в помещениях в период с 22.00 до 7.00 часов следующего дня, за исключением действий, за совершение которых ответственность наступает в соответствии с федеральным законодательством, что влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей. В силу части 3 указанной статьи названного Закона к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в настоящей статье относятся: использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках); проведение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ; игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение. Согласно ч.5 ст.5.5 Закона <АДРЕС> области от 24 апреля 2008 года №11-ОЗ «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области» защищаемыми от нарушения тишины и покоя граждан помещениями и территориями в настоящей статье являются, в том числе, многоквартирные жилые дома. В соответствии с ч.4 ст. 5.5 указанного Закона её положения не распространяются: на действия физических и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации; на действия физических и юридических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий; на период празднования Нового года (с 22.00 часов 31 декабря до 06.00 часов 1 января следующего года); на действия юридических лиц и граждан в местах проведения общегосударственных, региональных и местных праздников, а также в местах проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России, во время проведения таких праздников, дней и мероприятий. В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также его виновность в совершении административного правонарушения. В соответствии с требованиями ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств и вещественными доказательствами.
Факт совершения административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст.5.5 Закона <АДРЕС> области от 24 апреля 2008 года №11-ОЗ «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области», и вина <ФИО2> в его совершении подтверждаются представленными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, содержащим описание допущенного правонарушения, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ; сведениями МО МВД России «<АДРЕС>, из которых следует, что <ДАТА5> в 05 час. 27 мин. в дежурную часть от <ФИО4>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, поступило сообщение о том, что соседи из <НОМЕР> квартиры очень громко включают музыку, шумят; письменными объяснениями <ФИО4> от <ДАТА5>, из которых следует, что в указанную дату примерно в 04 час. 30 мин. она пошла к соседу из кв. <НОМЕР>, т.к. он громко слушал музыку, хотела его попросить убавить звук, однако сосед его слушать не стал. В связи с этим около 05 час. 30 мин. она обратилась в полицию; рапортом старшего УУП МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО7>, из которого следует, что им по сообщению о нарушении тишины осуществлялся выход по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>. На момент выхода в данной квартире играла музыка. По приезду полиции <ФИО2> музыку выключил; письменными объяснениями <ФИО7>, из которых следует, что <ДАТА5> в утреннее время по сообщению <ФИО4> о том, что по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР> в ночное время громко играет музыка, осуществлялся выход по данному адресу. На момент выхода в квартире играла музыка, которую было слышно в подъезде дома. В квартире находился <ФИО2>; аналогичными показаниями старшего УУП МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО7>, данными в судебном заседании; иными материалами дела.
Оснований не доверять вышеназванным имеющимся в материалах дела письменным доказательствам у мирового судьи не имеется, поскольку все они получены в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предусмотренным ст. 26.2 КоАП РФ. Вышеперечисленные доказательства полностью согласуются между собой, каких-либо существенных противоречий не содержат, взаимно дополняют друг друга и в совокупности объективно свидетельствуют о совершении <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.5 Закона <АДРЕС> области от 24 апреля 2008 года №11-ОЗ «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области».
Каких-либо неустранимых сомнений в виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.5 Закона <АДРЕС> области от 24 апреля 2008 года №11-ОЗ «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области», не установлено, поэтому мировой судья считает, что его виновность нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Каких-либо нарушений норм КоАП РФ при составлении материалов об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, влекущих прекращение производства по делу, не имеется. Каких-либо доказательств, которые бы свидетельствовали об отсутствии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.5 Закона <АДРЕС> области от 24 апреля 2008 года №11-ОЗ «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области», не представлено и в материалах дела не имеется, в связи с чем оснований для прекращения производства по делу не имеется. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.5.5 Закона <АДРЕС> области от 24 апреля 2008 года №11-ОЗ «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области» как нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан территориях и в помещениях в период с 22.00 до 7.00 часов следующего дня, за исключением действий, за совершение которых ответственность наступает в соответствии с федеральным законодательством.
При определении вида и размера наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения, личность виновного, к административной ответственности не привлекавшегося, смягчающие обстоятельства, к которым мировой судья относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В связи с изложенным, принимая во внимание, что <ФИО2> ранее к административной ответственности не привлекался, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья считает, что в целях предупреждения совершения новых правонарушений <ФИО2> должно быть назначено наказание в виде административного штрафа в минимальном предусмотренном санкцией ст. 5.5 ч. 1 Закона <АДРЕС> области №11-ОЗ от 24 апреля 2008 года «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области» размере. На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.5.5 Закона <АДРЕС> области №11-ОЗ от 24 апреля 2008 года «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области», ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.5 Закона <АДРЕС> области «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области» № 11-ОЗ от 24.04.2008 и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Реквизиты для перечисления штрафа:
УФК по <АДРЕС> области (Департамент жилищно-коммунального хозяйства <АДРЕС> области л/с <***>) ИНН/КПП <НОМЕР> Кор/счет <НОМЕР> Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>
БИК <НОМЕР> ЕКС <НОМЕР> КБК <НОМЕР>
ОКТМО <НОМЕР> Разъяснить положения ст. 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить также положение ст. 32.2 КоАП РФ в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
В соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>