Решение по административному делу

Дело № 5-9-763/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

02 ноября 2023г. г.Абакан, Республика <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №9 г.Абакана Кичеев Д.В., рассмотрев в порядке ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - директора ООО «Песчаный карьер» ФИО1, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА>, привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Директор ООО «Песчаный карьер» ФИО1 не представила в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленные в установленном порядке документы необходимые для осуществления налогового контроля. В судебное заседание ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом. В соответствии со ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав и оценив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. В силу ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административно наказуемым является непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, в связи с проведением налоговой проверки, касающейся деятельности АО «<АДРЕС> ИНН <НОМЕР>, МИ ФНС Росси по КН <НОМЕР> в адрес УФНС России по Республике <АДРЕС> направлено поручение об истребовании документов (информации) <НОМЕР> от <ДАТА5>, у ООО «Песчаный карьер» ИНН <НОМЕР>. В связи с исполнением данного поручения УФНС России по Республике <АДРЕС> по телекоммуникационным каналам связи в адрес ООО «Песчаный карьер» направлено требование о предоставлении документов (информации) <НОМЕР> от <ДАТА6> и поручение. Указанное требование и поручение получено ООО «Песчаный карьер» <ДАТА7>, о чем свидетельствует квитанция о приеме электронного документа.

В соответствии с п.5 ст.93.1 НК Российской Федерации, лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1, 1.1 и 3.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации). Следовательно, последний день исполнения требования <НОМЕР> от <ДАТА6> о предоставлении документов (информации) - <ДАТА8> В установленный срок ООО «Песчаный карьер» не предоставило истребуемые документы (информацию), а также не предоставило ходатайства о продлении срока предоставления документов (информации). Из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА9>, следует, что директором ООО «Песчаный карьер» является ФИО1, юридическое лицо находится по адресу: <АДРЕС>. Оценив в соответствии со ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что доказательства по делу получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности. Согласно п.п.7 п.1 ст.23 НК Российской Федерации налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей. В соответствии с п.1 ст.93.1 НК Российской Федерации Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента, у лица, которое осуществляет (осуществляло) ведение реестра владельцев ценных бумаг, или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию), в том числе связанные с ведением реестра владельца ценных бумаг. В силу п.3 ст.93.1 НК Российской Федерации Налоговый орган, должностное лицо которого вправе истребовать документы (информацию) в соответствии с пунктами 1, 2 и абзацем вторым пункта 2.1 настоящей статьи, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).

В соответствии с п.4 ст.93.1 НК Российской Федерации в течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации). Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 93 настоящего Кодекса На основании проведенных анализа и оценки доказательств в их совокупности, суд считает, что в ходе судебного разбирательства установлено, что требование о предоставлении документов (информации) <НОМЕР> от <ДАТА6> по поручению об истребовании документов (информации) <НОМЕР> от <ДАТА5> директором ООО «Песчаный карьер» ФИО1 не исполнено, доказательств обратного суду не предоставлено.

В соответствии со ст.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица. В силу ст.2.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные ст.ст.13.25, 14.24, 15.17 - 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 - 15.31, ч.9 ст.19.5, ст.19.7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Учитывая, что материалами дела доказан факт неисполнения требования о предоставлении документов (информации) директором юридического лица ООО «Песчаный карьер» ФИО1 в налоговый орган УФНС России по Республике <АДРЕС>, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях должностного лица содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 по данному делу об административном правонарушении не имеется. При назначении наказания суд в силу ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитывает характер совершенного правонарушения, все данные о личности виновного и считает необходимым назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать директора общества с ограниченной ответственностью «Песчаный карьер» ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть ее наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Постановление может быть обжаловано, опротестовано в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС>.

Мировой судья Д.В. Кичеев

В соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч.1.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В случае неуплаты штрафа в течение 60 дней после вступления постановления в силу предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Реквизиты для оплаты штрафа: наименование получателя: <ОБЕЗЛИЧЕНО>