Решение по административному делу
Мотивированное постановление в соответствии с ч.3 ст.4.8, ч.1 ст.29.11 КоАП РФ изготовлено 24 октября 2025 года УИД 51MS0018-01-2025-003318-65 Дело № 5-365/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
21 октября 2025 года город Кола, Мурманская область
Мировой судья судебного участка №1 Кольского судебного района Мурманской области ФИО1 (<...>), временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Кольского судебного района Мурманской области, рассмотрев протокол об административном правонарушении и материалы дела в отношении юридического лица
Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Спутник», ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, юридический адрес: <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности по Главе 20 КоАП РФ, о совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ :
По состоянию на 06.08.2025 Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Спутник», находясь по юридическому адресу: <АДРЕС>, совершило неуплату в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок административного штрафа в размере 4500 рублей, наложенного постановлением МАДИ <НОМЕР> от 12.05.2025, которое вступило в законную силу 06.06.2025, чем совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Представитель юридического лица не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Учитывая указанные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, с учетом разъяснений, приведенных в абзаце 2 пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, нахожу возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие представителя ООО «Научно-производственное объединение «Спутник» по имеющимся материалам дела. Исследовав представленные материалы об административном правонарушении, прихожу к следующему. В соответствии с частью 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления суда о наложении административного штрафа в законную силу. За нарушение обязанности уплаты административного штрафа в установленный выше срок, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Изучив материалы дела, прихожу к выводу, что вина ООО «Научно-производственное объединение «Спутник» в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, полностью доказана. Так, согласно постановлению <НОМЕР> от 12.05.2025 юридическое лицо ООО «Научно-производственное объединение «Спутник» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.16 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 06.06.2025.
Статьей 32.2 КоАП РФ установлен срок для добровольной уплаты штрафа - 60 дней со дня вступления в законную силу. В установленный закон срок до 06.08.2025 административный штраф не уплачен. В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Установлено, что ООО «Научно-производственное объединение «Спутник» предвидело возможность наступления последствий бездействия, однако не предприняло необходимых мер для уведомления органа, вынесшего постановление об отсутствии возможности уплатить штраф в добровольном порядке в установленной законом срок. С заявлением о рассрочке либо отсрочке уплаты штрафа также не обращалось. Таким образом, юридическое лицо в установленный законом срок возложенную на него обязанность по уплате штрафа не исполнило, доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.
Оценив представленные доказательства, прихожу к выводу, что вина ООО «Научно-производственное объединение «Спутник» достаточно подтверждается материалами дела, оснований не доверять которым не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, препятствовавших соблюдению юридическим лицом в установленной законом обязанности по своевременной оплате штрафа, а также обстоятельств, освобождающих организацию от ответственности, оснований для прекращения производства по делу, не установлено.
Совершенное ООО «Научно-производственное объединение «Спутник» правонарушение отнесено законом к категории грубых и влечет за собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей. При этом суд учитывает, что протокол об административном правонарушении составлен в отношении юридического лица, предусмотренные ст.20.25 КоАП РФ такие виды наказаний как административный арест и обязательные работы в данном случае применению не подлежат. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, принимая во внимание характер совершенного правонарушения и обстоятельства его совершения, данные о юридическом лице, в целях достижения административной ответственности и исправления виновного, нахожу возможным назначить ООО «Научно-производственное объединение «Спутник» наказание в виде административного штрафа в двукратном размере от неуплаченного размера штрафа, находя указанное наказание достаточным. Оснований для применения положений ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Спутник», ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Кольском районном суде Мурманской области в течение 10 дней со дня вручения копии постановления. Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки (рассрочки) по следующим реквизитам: УФК по Мурманской области (Министерство юстиции Мурманской области, л/с <***>), ИНН <***> КПП 519001001, р/счет <***>, Банк получателя: Отделение Мурманск Банка России//УФК по Мурманской области г.Мурманск, к/счет 40102810745370000041, БИК 014705901, ОКТМО 47605000, КБК 82111601203019000140, УИН 0348631551001800536520258, назначение платежа: ООО «Научно-производственное объединение «Спутник», дело № 5-365/2025, ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, судебный участок № 2 Кольского судебного района Мурманской области.
Копию квитанции об оплате штрафа предлагается представить на судебный участок мирового судьи в течение 60 дней. Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Назначение штрафа в двукратном размере за неуплату либо несвоевременную уплату штрафа не освобождает лицо об обязанности по уплате первоначально наложенного штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях день изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.
Мировой судья - подпись ФИО1