Решение по административному делу

Дело № 5-186/2025 УИД 66MS0111-01-2025-001614-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

30 мая 2025 года г. Березовский Свердловской области Мировой судья судебного участка № 1 Березовского судебного района Свердловской области Сафиуллина О.Р., с участием ФИО2, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО2, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> обл., гражданина Российской Федерации (паспорт <НОМЕР>), <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

25.04.2025 г. в 03 час. 30 мин. ФИО2, не имеющий права управления транспортными средствами, в нарушение п. 2.7, 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации на 40 км. автодороги Екатеринбург—Реж-Алапаевск, управлял транспортным средством - автомобилем ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО2 свою вину полностью признал, пояснив, что прав на управление транспортными средствами не имеет, водительское удостоверение не получал, перед управлением транспортным средством 25.04.2025 г. пил пиво, в содеянном раскаивался. Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее по тексту ПДД РФ), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение. Как следует из протокола об административном правонарушении 66 АА № 3239376 от 25.04.2025 г., ФИО2 25.04.2025 г. в 03 час. 30 мин. на 40 км. автодороги Екатеринбург—Реж-Алапаевск в нарушение п. 2.7, 2.1.1 ПДД РФ управлял автомобилем ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При составлении данного протокола и в судебном заседании ФИО2 не оспаривал изложенные в нем обстоятельства.

Фактические обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, наряду с объяснениями ФИО2 подтверждаются: - рапортом инспектора ДПС ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России «Березовский» о том, что при несении службы в составе экипажа выявлен ФИО2, который 25.04.2025 г. в 03:30 час. на 40 км. автодороги Екатеринбург—Реж-Алапаевск управлял автомобилем ВАЗ-21093 г/н <НОМЕР>, имея признаки алкогольного опьянения, в связи с чем с применением видеозаписи водитель был отстранен от управления транспортным средством, затем предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, пройти которое ФИО2 согласился. По результатам освидетельствования установлено алкогольное опьянения ФИО2, с чем последний был согласен, собственноручно указав об этом в акте. Также при проверке установлено, что ФИО2 не имеет права управления транспортными средствами; - протоколом 66 ОУ № 0489384 от 25.04.2025 г. об отстранении ФИО2 от управления транспортным средством в связи выявлением административного правонарушения и наличием достаточных оснований полагать, что при управлении находится в состоянии опьянения. Замечаний к содержанию протокола от ФИО2 не поступало;

- протоколом 66 ЗТ № 0944544 от 25.04.2025 г. о задержании транспортного средства ВАЗ-21093 г/н <НОМЕР>, которым управлял ФИО2, и последующей передаче указанного транспортного средства для транспортировки и помещения на специализированную стоянку; - актом 66 АО № 0489384 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 25.04.2025 г. с приложенным к нему чеком, из которых следует, что 25.04.2025 г. в 04:14 час. при наличии запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, резкого изменения кожных покровов лица, поведения, не соответствующего обстановке, в выдыхаемом ФИО2 воздухе содержалось 0.845 мг/л абсолютного этилового спирта. Установлено состояние алкогольного опьянения ФИО2

Данное освидетельствование проведено с применением технического средства измерения, данные о котором отражены в акте и представлены в материалы дела. Форма акта освидетельствования соответствует установленным требованиям, акт подписан должностным лицом<ФИО1> в акте собственноручно указал, что согласен с результатами освидетельствования, что подтвердил и в судебном заседании.

При применении мер обеспечения производства по делу в отношении ФИО2 в виде отстранения от управления транспортным средством, освидетельствования на состояние алкогольного опьянения осуществлялась видеозапись, подтверждающая соблюдение порядка применения данных мер обеспечения производства по делу. Представленная в дело и исследованная видеозапись, осуществленная в соответствии с требованиями части 2 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для удостоверения применения мер обеспечения по настоящему делу, последовательно и в полном объеме отражает порядок отстранения ФИО2 от управления транспортным средством и порядок проведения соответствующего освидетельствования и установление состояния алкогольного опьянения ФИО2 Каких-либо нарушений при применении мер обеспечения производства по настоящему делу не установлено. В протоколах применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также в протоколе об административном правонарушении имеются все сведения, необходимые для правильного разрешения дела.

В соответствии с п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации транспортным средством является устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением (ч.4 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Как следует из справки старшего инспектора по ИАЗ ОВ ДПС Госавтоинспекции ОМВД России «Березовский» от 25.04.2025 г<ФИО1> водительское удостоверение не получал. С учетом вышеизложенного, ФИО2, управлявший транспортным средством 25.04.2025 г., являлся лицом, не имеющим права управления транспортными средствами. Оснований не доверять собранным по делу доказательствам, не имеется, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона, последовательны, согласованы между собой, в том числе с объяснениями ФИО2, не отрицавшего факт управления транспортным средством после употребления пива. Оснований для оговора ФИО2 не установлено. Исследовав собранные по делу доказательства, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, оценив их в совокупности, мировой судья признает ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, квалифицируя его действия по ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, когда такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, имущественное положение и данные о личности ФИО2, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, учитывая при назначении административного наказания.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2 в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является повторное совершение им однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, что подтверждается представленной в материалы дела алфавитной карточкой. При назначении наказания мировой судья учитывает, что обстоятельств, перечисленных в ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исключающих возможность применения ареста в отношении ФИО2 не установлено. При рассмотрении дела установлено, что в отношении ФИО2 меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде доставления и административного задержания не применялись.

Рассмотрение дела назначено в 11:00 час. 30.05.2025 г., в назначенное время ФИО2 явился на судебный участок для участия в рассмотрении дела в отношении него. При таких обстоятельствах срок административного ареста ФИО2 надлежит исчислять с 11 часов 00 минут 30.05.2025 г.С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Срок отбывания наказания в виде административного ареста исчислять с 11 часов 00 минут 30.05.2025 года. В соответствии с ч.1 ст.32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления. Постановление может быть обжаловано в Березовский городской суд Свердловской области лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо опротестовано прокурором в течение 10 дней со дня вручения (получения) копии постановления, в том числе путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Березовского судебного района Свердловской области.

Мировой судья О.Р. Сафиуллина