УИД: 89 MS0018-01-2023-005320-61

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 июля 2023 г. г. Ноябрьск

Мировой судья судебного участка № 5 судебного района Ноябрьского городского суда ЯНАО Оляхинов В.М., рассмотрев дело ... об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении должностного лица

ФИО1, ...

УСТАНОВИЛ:

02 августа 2022 года ФИО1, являясь должностным лицом ООО «Авангард», не представила в установленный законом срок Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за 6 месяцев 2022 г.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом, не сообщила об уважительных причинах неявки в суд, не просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, либо об отложении рассмотрения дела.

Исходя из этого, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета: расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Исходя из этого, ФИО1 обязана была предоставить в МИФНС № 5 по ЯНАО Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за 6 месяцев 2022 г. не позднее 31 июля 2022 г.

Из материалов дела следует, что Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за 6 месяцев 2022 г. предоставлен ООО «Авангард» в налоговый орган 02 августа 2022 г.

Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, мировой судья пришёл к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в суде нашла свое подтверждение.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60-ти дневного срока с момента вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель ИНН <***>, КПП 890101001,УФК по ЯНАО (ГПД ЯНАО), номер счета получателя платежа 03100643000000019000 в РКЦ Салехард//УФК по ЯНАО г. Салехард, БИК 007182108, р/с <***>, КБК 86311601153010000140, ОКТМО 71958000, назначение платежа 5-681-5/2023 ст. 15.5 КоАП РФ СУ 5 Ноябрьск, УИН 0314720418006812300015616.

Постановление может быть обжаловано в Ноябрьский городской суд ЯНАО в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего постановления.

...

Мировой судья В.М. Оляхинов