Решение по административному делу

Административное дело № 5-772/25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Великий Устюг 24 июля 2025 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 27 Булатова Е.А., и.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 26, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

23 июля 2025 года в 18 час. 18 мин. в г. <АДРЕС> ФИО2 находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось в неопрятном внешнем виде (одежда грязная), вызывающем брезгливость у окружающих, резком запахе алкоголя изо рта, нарушении координации движений, шаткой походке, неопрятном внешнем виде (верхняя одежда грязная в пыли, мятая, лицо опухшее, не бритое). В связи с чем, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО2 в судебном заседании в целом с административным правонарушением согласился. Также пояснил, что имеет 3 группу инвалидности, состояние здоровья удовлетворительное.

В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Объективную сторону правонарушения составляет появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, транспортном средстве общего пользования, других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Появление в общественном месте гражданина в состоянии опьянения, которое сопровождается проявлением его признаков: шаткой походкой, невнятной речью, запахом алкоголя изо рта, неопрятным внешним видом, является оскорблением человеческого достоинства и общественной нравственности.

Таким образом, действия лица образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ

Исследовав и оценив в совокупности имеющиеся доказательства, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:

протокол об административном правонарушении, составленный уполномоченным должностным лицом, в котором изложено существо правонарушения, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены, привлекаемый с протоколом об административном правонарушении ознакомлен;

рапорт сотрудника ОВ ППСП <ФИО1>, из которых следует, что ФИО2 был выявлен по адресу: в г. <АДРЕС> с признаками опьянения; протокол о доставлении от 23.07.2025 г.; протокол о направлении на медицинское освидетельствование от 23 июля 2025, пройти медицинское освидетельствование ФИО2 отказался, о чем имеется его собственноручная подпись;

иные материалы дела, суд признает указанные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела и принятия по нему судебного постановления, квалифицирует действия лица, привлекаемого к административной ответственности, по ст. 20.21 КоАП РФ считает, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, доказана полностью.

У суда не имеется оснований не доверять имеющимся в деле доказательствам, поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Отягчающим вину обстоятельством признается повторное совершение однородного административного правонарушения, смягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, его личность, отсутствие обстоятельств, смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность, учитывая, принцип справедливости и то, что административное наказание должно быть соразмерно тяжести проступка и обстоятельствам его совершения, ранее ФИО2 привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. 20.21 КоАП РФ, правильных выводов для себя не делает, суд полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих назначению данной меры наказания, не установлено. Применение иной меры наказания не достигнет целей, указанных в ст. 3.1 КоАП РФ.

На основании ст.ст. 23.1, 4.3, 20.21 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 07 (семь) суток. Срок наказания исчислять с 19 часов 05 минут 23 июля 2025 года. Постановление может быть обжаловано в Великоустюгский районный суд Вологодской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Булатова Е.А. Постановление не обжаловано, в законную силу не вступило.