Дело № 5-230/9/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 июля 2023 года Тульская область, г. Венев,
ул. Декабристов, д. 15
Мировой судья судебного участка № 9 Веневского судебного района Тульской области Шаховцев И.В.
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,
рассмотрев в помещении судебного участка № 9 Веневского судебного района Тульской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> состоящего в зарегистрированном браке, официально не трудоустроенного,
установил:
ФИО1 не уплатил административный штраф в срок, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах. 18 апреля 2023 года в 00 час. 01 мин. ФИО1, зарегистрированный по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> не уплатил в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 500 рублей, наложенный на него постановлением УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Веневскому району от 1 февраля 2023 года № 465772 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, вступившим в законную силу 14 февраля 2023 года, срок уплаты которого истек 17 апреля 2023 года. ФИО1 в судебном заседании разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств от ФИО1 не поступило. ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью. Пояснил, что не имел финансовой возможность своевременно уплатить штраф; с заявлением об отсрочке, рассрочке уплаты штрафа не обращался. В настоящее время работает неофициально, в связи с чем обязуется уплатить штраф в ближайшее время. Сообщил о наличии на его иждивении ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Заслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Таким образом, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штраф. В силу требований ст. 32.2 КоАП РФ наказание в виде административного штрафа должно быть исполнено лицом, в отношении которого оно назначено в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, после чего бездействие обязанного к уплате штрафа лица образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации. Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № 473212/497 от 6 июня 2023 года, в котором зафиксированы время, место и событие совершенного ФИО1 административного правонарушения, и с которым он при его составлении согласился, о чем указал в своих объяснениях; - копией постановления по делу об административном правонарушении УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Веневскому району от 1 февраля 2023 года № 465772, вступившим в законную силу 14 февраля 2023 года, которым ФИО1 признан виновным по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб. Согласно отметке на указанном постановлении административный штраф не уплачен.
Причина неуплаты административного штрафа в установленный срок, указанная ФИО1 при рассмотрении дела, не может служить оправданием его бездействия и не является основанием для освобождения от административной ответственности. Доказательств уплаты штрафа в установленный законом 60-дневный срок мировому судье не представлено.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, нарушений, влекущих его недопустимость, не имеется. Обстоятельства совершения административного правонарушения, изложенные в протоколе, подтверждаются представленными ОМВД России по Веневскому району и исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд полагает, что все исследованные доказательства соответствуют установленным законом требованиям, каких-либо сведений, свидетельствующих о получении указанных доказательств с нарушением закона, в судебном заседании при рассмотрении дела об административном правонарушении установлено не было, в связи с чем оснований считать их недопустимыми доказательствами у суда не имеется.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях. Суд при назначении административного наказания учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на установленный в Российской Федерации публичный правопорядок исполнения административных наказаний, личность ФИО1, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья на основании ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ учитывает признание ФИО1 вины, наличие на его иждивении ребенка - <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. С учетом характера, степени общественной опасности совершенного административного правонарушения и обстоятельств его совершения, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, обязательных работ не имеется. Поскольку ФИО1 совершил административное правонарушение при отсутствии отягчающих его ответственность обстоятельств, ему следует назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Суд полагает, что данное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им административного правонарушения и в полной мере послужит его исправлению и предупреждению совершения им новых административных правонарушений. Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности и прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу путем внесения (перечисления) суммы административного штрафа по следующим реквизитам: получатель УФК по Тульской области (Комитет по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области), ИНН <***>, КПП 710701001, счет получателя: 03100643000000016600, Банк: Отделение Тула Банка России/УФК по Тульской области г. Тула, БИК: 017003983, Кор./сч. 40102810445370000059, ОКТМО 70612000, КБК 82911601203019000140, УИН 0355403271000950023020239, назначение платежа: штраф по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ по постановлению № 5-230/9/2023.
Документ об уплате штрафа должен быть представлен мировому судье в установленный 60-дневный срок. Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Веневский районный суд через мирового судью судебного участка № 9 Веневского судебного района Тульской области в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья (подпись) И.В. Шаховцев