2025-07-05 08:04:47 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело: № 5-308/2025

УИД: 05MS 0118-01-2025- 000785-22

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче дела об административном правонарушении

по территориальной подсудности

<АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, предусмотренном ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ;

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> поступило дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, для рассмотрения по подведомственности.

<ФИО2> направил в адрес судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> ходатайство о направлении дела об административном правонарушении по месту его жительства для рассмотрения по территориальной подсудности.

Согласно удостоверению личности (паспорт <НОМЕР>) <ФИО2> зарегистрирован и фактически проживает в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>. <ДАТА4> вступил в законную силу Закон Республики <АДРЕС> о внесении изменений в Закон Республики <АДРЕС> «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике <АДРЕС>, к которому прилагается приложение с описанием границ судебных участков мировых судей Республики <АДРЕС>.

Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу части 1 статьи 46 и части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия. В соответствии со ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Срок давности, установленный ст.4.5 КоАП РД для данной категории дел не истек.

Таким образом, <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> находится в границах административного судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.

Препятствий по передаче дела об административном правонарушении для рассмотрения по территориальной подсудности по месту жительства <ФИО2> судом не установлено. На основании изложенного руководствуясь ст. 29.5, 29.9 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство <ФИО2> о направлении дела об административном правонарушении для рассмотрения по месту его жительства, удовлетворить. Передать дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении <ФИО2> для рассмотрения по территориальной подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1>