Судебный участок № 73 г. Лабинска Краснодарского края352500, <...>/3тел./факс: <***> (приемная), 3-80-43 (канц.); e-mail: 073.krd@msudrf.ru; http://msud73.krd.msudrf.ru _______________________________________________________________________________ Дело № 5-615/2023 УИД 23MS0073-01-2023-002992-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Лабинск 10 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 71 города Лабинска Краснодарского края Шляхин А.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1 С.1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 С.1, <ДАТА2> рождения, место рождения: ст<АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ :

Согласно протокола об административном правонарушении № 07П24048 от 18.10.2023 следует, что 18.10.2023 в 14 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС> установлено, что индивидуальным предпринимателем ФИО1 С.1 осуществила предпринимательскую деятельность в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией <НОМЕР> от <ДАТА5>, а именно не обеспечила соблюдение требований пп. д) п. 8 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 года № 1616, в части: ИП ФИО1 С.1 10.10.2023 при осуществлении перевозок пассажиров по маршруту регулярного сообщения на транспортном средстве марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением водителя <ФИО2>, путевой лист <НОМЕР> от 10.10.2023 года по маршруту <НОМЕР> «Лабинск-Чамлыкская» не обеспечила транспортное средство работоспособной аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Отсутствует передача информации о географической широте и долготе, местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации месторасположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через ГАИС «ЭРА-ГЛОНАС» (протокол инструментального обследования от 10.10.2023), указанное транспортное средство в программном комплексе КИАСК-ТС-РВ не зарегистрировано. Действия квалифицированы по ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ИП ФИО1 С.1, в судебном заседании признала свою вину в совершении вмененного ей административного правонарушения, раскаялась в содеянном. Выслушав ИП ФИО1 С.1, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Частью 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьей 11.23 настоящего Кодекса, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

В соответствии с пунктом 24 части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон N 99-ФЗ) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, подлежит лицензированию.

Частью 4 статьи 4 Федерального закона N 99 к принципам осуществления лицензирования отнесено установление исчерпывающего перечня лицензионных требований в отношении лицензируемых видов деятельности положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.

Согласно подпункту "д" пункта 8 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 г. N 1616 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" лицензиат обязан, в том числе, допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, прошедшие в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, тахографами (контрольными устройствами (тахографами) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств), а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Как установлено в судебном заседании 18.10.2023 в 14 часов 00 минут по адресу: <АДРЕС> ИП ФИО1 С.1 10.10.2023 при осуществлении перевозок пассажиров по маршруту регулярного сообщения на транспортном средстве марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением водителя <ФИО2>, путевой лист <НОМЕР> от 10.10.2023 года по маршруту <НОМЕР> «Лабинск-Чамлыкская» не обеспечила транспортное средство работоспособной аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Указанное транспортное средство в программном комплексе КИАСК-ТС-РВ не зарегистрировано. Факт совершения ФИО1 С.1 административного правонарушения подтверждается документальными доказательствами: протоколом № 07П24048 от 18.10.2023 об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, актом постоянного рейда №0712480 от 10.10.2023, протоколом инструментального обследования от 10.10.2023, путевым листом <НОМЕР> от 10.10.2023, свидетельством об осуществлении перевозок серия <НОМЕР> <НОМЕР> и другими исследованными материалами дела.

Учитывая изложенное, исследовав и оценив в совокупности все собранные доказательства по делу, суд считает вину ФИО1 С.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.14.1.2 КоАП РФ, установленной и полностью доказанной, требования статей 24.1, 26.1, 26.2 КоАП РФ соблюдены в полном объеме. Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновной и ее имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность, которым в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, считаю необходимым ФИО1 С.1 административное наказание в пределах санкции ч.3 ст. 14.1.2 КоАП РФ в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

индивидуального предпринимателя ФИО1 С.1, <ДАТА2> рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Лабинский городской суд через мирового судью судебного участка № 73 города Лабинска Краснодарского края в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А. Шляхин