Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Тобольск 28 июля 2025 г.

И.о. мирового судьи судебного участка № 3 Тобольского судебного района города Тобольска Тюменской области, мировой судья судебного участка № 5 Тобольского судебного района города Тобольска Тюменской области Сафонова Нина Юрьевна, по адресу: <...>, каб. 4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ в отношении: ФИО1, <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

установил:

ФИО1, являясь должностным лицом - директором <АДРЕС> зарегистрированного (находящегося) по адресу: Тюменская обл., г. Тобольск, <АДРЕС>, отвечающим за своевременное представление налоговой отчетности в налоговый орган по месту регистрации юридического лица, в нарушение п. 5 ст. 174 гл. 21 НК РФ не представил в установленный данной нормой срок (не позднее 25 октября 2024 года) в межрайонную ИФНС России № 6 по Тюменской области за налоговый период - 3 квартал 2024 года налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость. Фактически данные сведения были представлены 15.03.2025. В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении дела не заявлено. На основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Изучение дела позволяет прийти к следующим выводам. В соответствии с п. 5 ст. 174 гл 21 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговым период по налогу на добавленную стоимость установлен квартал. Нарушение <АДРЕС> установленных сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) подтверждается протоколом об административном правонарушении от 25.06.2025, составленным уполномоченным должностным лицом межрайонной ИФНС России № 6 по Тюменской области, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронной форме, согласно которой налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за отчетный период - 3 квартал 2024 года, представлены (направлены) <АДРЕС> в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи 15.03.2025. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, <АДРЕС> является действующим юридическим лицом, директором общества является ФИО1 В силу Примечания к статье 2.4 КоАП РФ ФИО1 подлежит административной ответственности как должностное лицо. Оснований, исключающих производство по делу, предусмотренные статьей 24.5 КоАП РФ, не имеется. Таким образом, анализ исследованных доказательств позволяет сделать вывод о том, что ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.5 КоАП РФ при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего постановления. В соответствии со статьями 4.2 и 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено. Административное наказание ФИО1 назначается по правилам, установленным статьями 3.1, 3.4, 4.1 - 4.3 КоАП РФ, в пределах санкции статьи 15.5 названного кодекса. Руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Тобольский городской суд Тюменской области в течение десяти дней со дня получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Н.Ю. Сафонова